Отгрузка по платежному поручению

Условия обслуживания клиентов, акции, клиентские программы, скидки и прочее.

Модератор: Белов Борис

Отгрузка по платежному поручению

Сообщение Белов Борис » Пн дек 14, 2009 11:52 am

Уважаемые господа.

В связи с тем, что у нас произошел достаточно курьезный случай, информируем вас об особенностях отгрузки товара по платежному поручению.

Описание ситуации:
1. Пятница, 11 декабря, примерно 13 часов дня - звонок от НОВОГО клиента (не будем уточнять), смысл звонка - сроки сдачи объекта горят, нужно тото и тото, у вас есть - хорошо, просим счет СРОЧНО.
2. Счет выставлен, примерно в 13.30-14.00 доставлен клиенту по электронной почте
3. в 17.45 звонок в офис - мы приехали за грузом с платежкой.
4. в 17.55 11 декабря держим в руках платежку с печатью банка "деньги списаны 14-го декабря", испытываем некоторое здоровое недоумение по поводу даты "недалекого будущего", в банке плательщика ЕСТЕСТВЕННО никаких комментариев уже не получить - раб. день у них уже кончился.
5. Доверенное лицо клиента приехало без полного комплекта соответствующих документов и печати - то есть в дальнейшем передачу груза Юрлицу мы подтвердить ничем кроме устных показаний не сможем.
5. Комментируем клиенту "платежка вызывает вопросы, отгрузить по такой бумаге без комментариев вашего банка не можем", в ответ получаем "мы вообще вам деньги отправили без договора, мы вообще вас не знаем, может быть вы неизвестно кто, если вы нам груз по такой платежке не отдадите - мы будем сотрудничать с другими поставщиками ... "

Вся указанная ситуация показалась мне несколько излишне нервозной и вызывающей здоровые сомнения:
1. Время доставки счета позволяло оплатить его до окончания банковского дня и получить нормальную платежку с печатью текущей датой (в пятницу в московских банках он заканчивается в 15.00, а клиент именно московского банка), тем более если уж так горит получить груз именно сегодня.
2. Даже если по какой-то причине не успели ложиться в банковский день, в любом случае необходим полный комплект документов для забора груза, а также время на верификацию платежа - что естественно и нормально. Если не успеваем приехать в рабочее время - предупреждаем перед выездом, чтобы мы хотябы с банком плательщика успели связаться, это правила хорошего тона.
3. Клиент, перечисливший нам деньги, имеет четкое подтверждение о переводе в виде данных банковской системы - мы же передавая груз без ответных печатей, не имеем никакого подтверждения передачи ТМЦ, и в дальнейшем все споры в подобной ситуации решаются естественно в пользу клиента.
4. Счет есть сокращенная форма договора, принятая законодательством РФ, в связи с чем ссылка на отсутствие договора (тем более клиент настаивал на срочном выставлении счета) в данном случае также неуместна.
4. Намеки "не отдадите груз на наших условиях фактически без денег первому встречному - не будем с вами сотружничать" тем более мягко говоря неуместны.

В связи с этим, хотелось бы прояснить, каким образом можно получить от нас товар по оплаченным счетам:
1. При поступлении денег к нам на счет - товар можно получить без каких либо задержек, средний срок комплектации если все есть на складе - до 1 рабочего дня, в срочных случаях сразу.
2. При поступлении платежного поручения С ПЕЧАТЬЮ БАНКА мы связываемся с банком плательщика и подтверждаем валидность платежного поручения. Если по какой-то причине подтверждение валидности ПП не возможно (ночь, праздничный день, и пр.), то вопрос решается в индивидуальном порядке, и здесь предпочтение отдается клиентам, с которыми мы уже знакомы хотябы по нескольким поставкам.
3. По платежным поручениям без печати банка, либо по ПП, вызывающих здоровые сомнения, а также по ПП без "даты списания" из банк-клиента, мы к сожалению без подтверждения из банка-плательщика работать не можем. В этом случае либо ждем выполнения сторонами п. 1, либо п.2 настоящего перечня.

Предполагаю, что наши вышеказанные пожелания более чем логичны и понятны. Надеемся, подобное упорядочивание вопроса позволит впредь избежать курьезных ситуаций по типу вышеописанной.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Вернуться в ГК А112, ТД Альтоника и ТД Легион

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1