интерессный фокус-покус или опять 202ТР

Пультовая радиоохрана недвижимости до 150 км.

Модератор: Белов Борис

интерессный фокус-покус или опять 202ТР

Сообщение Skyhawk13 » Пт дек 07, 2007 6:58 pm

Доброго времени суток, так уж получилось но сегодняшний случай поставил в ступор. :?: Проводили обучение человека для работы с RS 202, с отработкой постановки снятия на ПЦН. ПКП 202 ТР, версия 10, джамперы 1 и 8 установлены (пример считыватель снаружи, бипы сирены, мгновенная тревога по объему,постановка и снятие без задержки) Далее имитируем неиспрвность 3 шлейфа (отключаем оконечное сопротивление) и пытаемся ставить на охрану. Прикладываем ключ к считывателю, после паузы раздаеться бип маяка и на тебе :shock: объект становиться на охрану. Причем на АРМе оператора все пять зон становяться зеленые, то бишь норма. А на самом то деле 3-я не стоит. Выносное горит,на пульте ВСЕ! зоны на охране, более того ПКП никак не реагирует на восстановление шлейфа в режиме охраны и на его повторный обрыв. :( Думал неисправен ПКП, взял другой, таже фишка. Конечно если шлейф изначально замкнут, то тревога выдаеться, а если например в течении рабочего времени, зная что такая бадяга с 3 лучем происходит злоумышленнику достаточно только перекусить провод на любом объемнике и все. Правда надо сказать чтосигнализация о неисправности все же есть: на считывателе моргает светодиод, но много ли хозорганов смотрит на него если маяк над дверью пикнул и загорелся ровным светом. Я лично пока ни одного не знаю. Его(хозоргана) забота ключ приложил и спать пошел. А охрана это уже не мое дело, я деньги за это плачу. Можно конечно сказать что для начала надо периметр пересечь, он дескать и выдаст тревогу, но а если объект большой, и стоят промежуточные ПКП типа гранита 8 или 16 и из ПЦН как раз и есть этот 3 шлейф? Непонятка. Кстаки в руководстве подчеркнуто что при снятой 4-й перемычке 3-й шлей работает по тому же алгоритму как и 2. Но с неисправным 2-м шлейфом ПКП на охрану не встает.
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение Freeze » Вс дек 09, 2007 7:08 pm

Вот тут- http://www.bug-balt.ru/forum/viewtopic.php?p=1036#1036 Я писал о том -же.
Ответ Белова:
Уважаемый Freeze.
Ваши уточнения помогли локализовать вопрос и выявить сходный с описанным симптомом как минимум в одном из имеющихся у нас в настоящий момент передатчиков RS-202TP. Пока мы выясняем, с чем связано появление такого симптома, и к какой партии относится передатчик, прошу вас принять к рассмотрению наши рекомендации:

Подобный симптом связан с работой шлейфа «Объем»
1. Если не задействован шлейф «Объем» - симптом не проявляется
2. Если задействован шлейф «Дверь», задействован шлейф «Объем» - симптом не проявляется
3. Если не задействован шлейф «Дверь», задействован шлейф «Объем» - симптом проявляется

Соответственно рекомендуется подключать шлейф «Объем» при подключенном шлейфе «Дверь». Если необходим только один шлейф – лучше выбрать шлейф «Дверь» и оставить шлейф «Объем» свободным (заглушить резистором). Единственное неудобство в этом случае – вместо сигнала «Объем» на ПЦН придет сообщение «Дверь», но в ПО Легион шлейф легко переименовывается, что несколько компенсирует временное неудобство.

Указанный симптом не зависит от работы других шлейфов передатчика RS-202TP (Периметр, Тревожная кнопка, Пожар).

Буду держать вас в курсе развития событий по локализации обнаруженного симптом

Получается что "Воз и ныне там"
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Сообщение Skyhawk13 » Пн дек 10, 2007 7:22 am

Ага, только у меня не на одном как минимум, а на 4 и из разных партий. И переключить на другой шлейф я не всегда могу, так как задействую минимум 3, и все снимаемые с охраны, КТС и ПС обычно закорочены, их же нельзя перепрограммировать как охранные. Если такая фигня с января идет, судя по дате, то почему до сих пор прошивка, а что это именно оная не сомневаюсь теперь, не заменена. :roll: БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ, а почему бы не сделать что 3 луч и 2 по алгоритму работы 2 прошивались?
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение Freeze » Пн дек 10, 2007 9:52 am

Я время от времени проверяю новые партии передатчиков на эту уязвимость а иногда получается что такая проблема возникает при постановке под охрану(хорошо что операторы пцн проинструктированны на этот случай).Небыло ещё ни одного передатчика который бы не стал под охрану с неисправным шлейфом 3.
Я так мыслю что это сделали для того что-бы не иметь проблем при постановке,тк не все датчики движения быстро"успокаиваются" после сработки.Но зачем формировать при этом сигнал"взять" я не понимаю :(
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Сообщение Skyhawk13 » Вт дек 11, 2007 4:50 am

Самое интересное, попробовали при снятой перемычке 4 "восстановить" состояние шлейфа и потом выдать тревогу, здак ведь зараза не выдает!!!!. :( , получаеться что при неисправном шлейфе изначально отключаеться 3 зона.
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение Гость » Чт дек 13, 2007 5:39 pm

ладно сообщили что корявая прошивка устранена. Это конечно радует. Но ! данная проблема была озвучена в феврале, а до декабря ничего н изменилось. Очень жаль.
Гость
 


Вернуться в Lonta-202 (RS-202)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5