Ретрансляторы для RS-202 TP

Пультовая радиоохрана недвижимости до 150 км.

Модератор: Белов Борис

Ретрансляторы для RS-202 TP

Сообщение daffy » Пн ноя 19, 2007 12:16 pm

В охранных системах получили широкое распостранение панели-передатчики RS-202 TP(и семейство..). Иногда возникают проблемы обмена с пультовыми устройствами по причине большой удаленности от объектов охраны. Известно, что ретрансляторов для этих систем Альтоника не выпускает. Можно ли использовать ретрансляторы других производителей, если нет , то почему?
daffy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:08 pm

Сообщение Freeze » Пн ноя 19, 2007 2:02 pm

А другими способами проблему не решить?
Например выносные антены,или антены с усилением но внутри объекта.Или на крайний случай- последнее время передатчики идут с перемычкой для переключения мощьности 10-30мвт,можно попробовать увеличить мощьность.На старых передатчиках после небольшой переделки то-же можно увеличить мощьность.
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Сообщение Белов Борис » Ср ноя 21, 2007 3:18 pm

Уважаемый daffy.

К сожалению, действительно ретрансляторы на систему 202 не выпускаются и не предусмотрены в принципах построения этой РСПИ, а эффективное использование ретрансляторов других систем для передатчиков серии 202 представляется маловероятным по следующим причинам:
1. Специфичность радиоканала 202, который не является аналоговым (пример - нельзя ретранслировать сигнал сотового телефона стандарта DAMPS при помощи базовых станций GSM - разные стандарты передачи данных, разные радиопротоколы - база не поймет такой сотовый телефон)
2. Теоретический аналоговый ретранслятор разрешенного диапазона 433 МГц, который будет просто транслировать радиоэфир на этих частотах, способен незначительно увеличить дальность связи (увеличение порядка 5-7%), но здесь вопрос в том, на сколько практический ретранслятор отличается по характеристикам от теоретического. Основной вопрос в приемнике ретранслятора - при большой ьпогрешности приемника он может просто
"не распознать" на приеме сигналы передатчика 202 на уровне шумов, далее при передаче сигнала на передатчик ретранслятора внутренними шумами полностью их погасить, в результате такое ретранслирующее устройство может фактически ретранслировать чистый радиофон, где сигналы 202-го передатчика в связи с их маломощностью будут потеряны. Естественно, на базовой станции системы 202 стоят специализированные приемники и алгоритмы помехоустойчивого декодирования, которые и позволяют выделить из радиофона маломощные сигналы передатчиков 202, которые для обычного аналогового ретранслятора идут на уровне шумов и теряются на приемнике ретранслятора.

Если у вас будут дополнительные вопросы, постараемся вам помочь.

С Уважением, Администрация Форума.
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение daffy » Ср ноя 21, 2007 4:29 pm

Спасибо за участие! Как я понимаю, связь в УКВ диапазоне возможна при условии прямой видимости или при незначительных изломах местности. А в нашем случае имеется значительный перепад высот (как бы гора между нами и абонентами), хотя расстояние км пять. И еще высотный застройки... Как в такой ситуации организовать обмен устройствами? Вообщем использование 202 устройств оправдано для организации охраны небольших объектов и их работой мы довольны.
daffy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:08 pm

Сообщение Белов Борис » Ср ноя 21, 2007 6:44 pm

Уважаемый daffy.

Принципиально для обеспечения качества работы системы 202 нужно особое внимание уделять подготовке к работе комплекта базовой станции, а также нюансам ее установки - это облегчит работы по установке объектовых блоков и их антенного хозяйства. Мы через специальную подготовку комплектов базовых станций и их правильную установку добиваемся дальностей устойчивой связи для системы 202 до 100 км. и более, что описано в разделе Отзывы нашего сайта. Мы применяем своего рода "тюнинг" этих систем, в связи с чем они работают дальше, устойчивее и надежнее. Почитать об этой разновидности "тюнинга" можно Здесь >>>

С Уважением, Администрация форума.
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Lonta-202 (RS-202)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2