Проблемы с RS-200

Пультовая радиоохрана недвижимости до 10 км.

Модератор: Белов Борис

Проблемы с RS-200

Сообщение Skif » Вт сен 05, 2006 4:23 pm

Добрый день! Вот такая проблема: на территории предприятия стоит пульт RS-200 и порядка 40 передатчиков RS-200T. Недавно возникла проблема с прохождением сигнала, т.е. в при постановке под охрану вечером сигнал проходит с большим запозданием ( до нескольких часов), но территория охраняемая и бывало это примерно раз в 1-2 недели и на это просто закрывали глаза. И вот уже несколько дней чуть не половина передатчиков словно вымерла! Приношу прд к пульту - не реагирует, ставлю на пульт внутреннюю антену, прд в метре от него - и ничего! Т.е. внешняя антена пульта или кабель отпадают. С некоторых молчащих прд проходят разовые сигналы. И с нормально работающих прд сигналы идут без проблем. В чем же дело - не понимаю! У кого было что-то похожее - подскажите, что делать!
Skif
 

Сообщение форт » Ср сен 06, 2006 5:22 am

Возьмите радиостанцию, включите на прием и проверьте на наличие помех.Частотных литер у 200 серии несколько.Подберите подходящую.Это один вариант.Прежде чем использовать радиочастоты особенно открытого использования, эту процедуру проводить необходимо.Ну еще контроль эфира, позволит выяснить истинную причину отсутствия связи
форт
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:07 pm

Сообщение Skif » Ср сен 06, 2006 6:36 am

Спасибо за ответ.
А проверять рацией на 433Мгц?
Если я правильно понял, прд "прошиты" на разные литеры (или подчастоты) и хорошо работают те, у которых свободна от помех частота?
Да, у нас на крыше стоит базовая станция GSM, и на соседнем здании еще две, понимаю, что частоты другие, но помню что-то про гармоники - могут они создавать помехи?
Skif
 

Сообщение форт » Ср сен 06, 2006 9:27 am

Да , радиостанцию нужно на 433 мГц, она может понадобиться и при настройке внешних антенн.Если помеха периодическая, хотя еще вопрос в помехе дело или нет, то соответственно это не постоянно работающие передатчики сотовой связи, а что то другое.В качестве примера скажу , что большая часть ретрансляторов у нас стоит именно на базовых станциях.И забить приемник наглухо при всех остальных нормальных условиях достаточно трудно. Поэтому рекомендую провести измерения на частоте, то есть просто послушать.Слушать участок частот, подскажу какой.Пишите в личку если что.
ra0wbn@khakasnet.ru
Рад буду помочь
Сергей
форт
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:07 pm

Сообщение Skif » Ср сен 06, 2006 11:27 am

Кстати, когда-то занимался радиоохраной по городу на другом оборудовании на частоте 160-170Мгц, расстояния были большие, так вот замечали проблемы с прохождением сигнала начинались весной, и мы это связывали с солнечной радиацией. А здесь... Погода кстати отличная стоит!
Skif
 

Сообщение форт » Чт сен 07, 2006 4:12 am

Весной на деревьях появляются листья с водой внутри(проводник) и меняют картину с прохождением.Аналогично в дождь.Но это зависит еще от ряда факторов.
форт
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:07 pm

Сообщение Skif » Чт сен 07, 2006 6:49 am

Да, про воду в дервьях и листьях не подумали, интересное замечание. Хотя тут действительно много факторов, ведь иногда и во время сильных ливней проблем с приемом не было.
Если собрать хорошую статистику по уровню сигнала, погодным условиям и прочим факторам, можно было бы целую монографию написать или диссертацию :D
Skif
 

Сообщение Белов Борис » Вс сен 10, 2006 1:43 pm

Уважаемый Skif.

Ваша ситуация несколько неоднозначна. Дело в том, что в системе Риф Стринг-200 (в отличии от Риф Стринг-202) все передатчики одной радиолитеры работают в общем радиополе. Соответственно разницы в работе разных передатчиков в полностью идентичных условиях быть не может, естественно в пределах погрешностей номиналов. В вашем случае, насколько можно понять, происходит следующее:
1. Пул передатчиков работал нормально до определенного момента.
2. Внезапно без каких-либо видимых причин часть пула стала работать нестабильно, при этом эта часть пула фиксирована.
3. Связь с "нестабильными" передатчиками не реанимируются переносом их в непосредственную близость к ПЦН.

Приведенные вами симптомы несколько неоднозначны.

Для определения причин такой работы передатчиков системы Риф Стринг-200, прошу вас проделать следующую операцию. Взять несколько (НЕ ОДИН) передатчиков с нормальной стабильностью связи и ДОЛГОВРЕМЕННО (не менее чем на 12 часов) разместить их ТОЧНО в местах установки передатчиков с низкой стабильностью связи. Желательно проверить побольше точек для повышения объективности результатов. При экспериментах желательно исключить неработоспособность АФУ нестабильных объектов.

1. Если связь у новых передатчиков будет стабильна - проблем с увеличением помехового уровня или со снижением качества приема ПЦН нет. Проблемы скорее всего кроются в самих "нестабильных" передатчиках или, как не странно, в их АФУ.

2. Если связь останется не стабильной - проблемы скорее всего связаны либо с помеховым радиофоном, либо с эффективностью приема на ПЦН.

После того, как вы проведете этот эксперимент, мы сможем постановить точный диагноз. Но должен отметить, что ваш случай несколько необычен. Представленных вам данных не достаточно для точного анализа ситуации. Прошу вас кроме проведения выше-рекомендованного мною экспериента уточнить следующие вопросы:
1. Насколько синхронно снизилась стабильность работы передатчиков
2. Каково число таких передатчиков из 40 в системе
3. Насколько быстро на передатчиках упала стабильность связи - скачкообразное или равномерное падение. Каков период равномерного падения.
4. Наблюдаются ли на таких передатчиках кратковременные или долговременные восстановления стабильности работы
5. Что есть общего между конфигурацией установки, компоновкой, способом монтажа, условиями среды у объектов с нестабильной работой и у объектов со стабильной работой. Например:
- все передатчики со стабильной работой укомплектованы антеннами АН-433 или наоборот установлены внутри помещений без внешних антенн.
- все передатчики с нестабильной работой принадлежат к одной партии, или ставились одним монтажником, или все подключены минусовой клеммой к земляной шине громоотводов здания.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Skif » Пн сен 11, 2006 6:47 am

Спасибо за ответ!
Постараюсь информировать о ходе решения проблемы.
В настоящее время выяснил, что при замене молчащего передатчика на заведомо рабочий сигнал проходит нормально. Т.е. у молчащих передатчиков какая-то неисправность в передающем тракте. Далее, у большей части молчащих - внутренняя антенна, т.е. пробой из-за грозы исключен. О качестве монтажа не могу сказать ничего, объекты оборудовались в разное время разными людьми, заземление - если только случайное, был случай - надрыв изоляции и выход из строя передатчика, но неиправность была в контрольной части. Ну и - передатчики ставились в разное время, т.е. партии разные, самым старым года 4.
Собираемся взять внешний приемник и несколько новых передатчиков (главный вопрос здесь - финансирование). Т.к. главное подозрение все же на пульт - у него внешняя антенна, да и подозрительные детали под антенным клемником.
Если интересно, сообщу, что получилось.
Skif
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:12 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Белов Борис » Пн сен 11, 2006 10:09 am

Уважаемый Skif.

Ну чтож, чтото начинает проясняться.

Сразу отмечу, что установка внешнего приемника 200RD является обязательной рекомендацией для стабильной работы системы Риф Стринг-200 на дистанциях более 1,5 км или в условиях затрудненной радиосвязи (большое количество ЛЭП, металлоконструкций в зоне покрытия и пр.). Этот приемник не только компенсирует потери в фидерной трассе от антенны к 200Р, но дополнительно обладает большей чувствительностью, нежели приемник в 200Р.

По поводу передатчиков - подождем вашего окончательного ответа, но если действительно заведомо работоспособный передатчик в точках расположения передатчиков с неустойчивой связью работает устойчиво, то проблема либо в передающих каскадах "нестойчивых" передатчиках (наиболее вероятно), либо в учете их на ПЦН (наименее вероятно). Тогда основным вопросом становится нахождение причин синхронного выхода из строя нескольких передатчиков, установленных в разное время по разной схемотехнике, что само по себе наводит на мысль именно о синхронном внешнем воздействии. Прошу вас ответить на второй блок вопросов в моем предыдущем письме и постараться найти что-либо общее между всеми этими неустойчивыми передатчиками, либо происходившими с ними событиями, что отличает их от "устойчивых".
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Skif » Ср сен 20, 2006 4:24 pm

Подключил внешний приемник, безрезультатно. Вчера отвалилось всё, т.е. пропали все сигналы, хотя до этого вроде все нормализовалось. Сегодня взяли внешний приемник - мигает, значит что-то принимает, а на пульт не идет! Подключал - RS-GND на вн.приемнике и IN1(2,3,4)-GND на пульте. А может быть версия пульта старая и не поддерживает приемники? В инструкции на пульт они только упоминаются, про подключение ни слова. Теперь - новый пульт буду пробовать.
Skif
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:12 am
Откуда: Екатеринбург

Проблемы с RS-200p

Сообщение Vlad » Вс сен 24, 2006 1:53 am

В последнее время приёмник стал дурить. При сробатавании тревоги, при подаче звукового сигнала, в некоторых случаях происходит сброс изображения текста на дисплее. Засвечиваются символы верхней строки. На сброс не реагирует. Не помогает даже отключение питания,
до полного обнуления, т.е. отключение внутреннего аккумулятора.
Vlad
 

Сообщение Белов Борис » Пн окт 09, 2006 2:43 am

Уважаемый Skif
Skif писал(а):Подключил внешний приемник, безрезультатно. Вчера отвалилось всё, т.е. пропали все сигналы, хотя до этого вроде все нормализовалось. Сегодня взяли внешний приемник - мигает, значит что-то принимает, а на пульт не идет! Подключал - RS-GND на вн.приемнике и IN1(2,3,4)-GND на пульте. А может быть версия пульта старая и не поддерживает приемники? В инструкции на пульт они только упоминаются, про подключение ни слова. Теперь - новый пульт буду пробовать.

Подобные проблемы случаются, когда на старых версиях 200Р при подключении 200RD пытаются выставить на последнем функционал например проверки контрольной суммы или других параметров, которых ваша версия 200Р может не поддерживать.

Рекомендация следующая - раз у вас 200RD мигает лампочкой прием, значит сигналы он принимает. Вопрос в передаче их на 200Р. Проверьте в инструкциях на эти приборы, работают ли они на одном порту. Дело в том, что есть две группы 200Р и 200RD - которые связываются только по порту RS-485 или только по порту RS-232. Если вы попробуете сопрячь их между собой - они могут не заработать :-)
Если проверка показала, что порты идентичны, но связи нет, отключите все доп. функции на 200RD (возобновите заводские установки) и проведите все мероприятия по настройке 200Р на работу с внешним приемником.

Если связи добиться не удастся, пришлите мне номера версий обоих приборов, можно будет более точно спрогнозировать диагноз.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Проблемы с RS-200p

Сообщение Белов Борис » Пн окт 09, 2006 2:48 am

Уважаемый Vlad.
Vlad писал(а):В последнее время приёмник стал дурить. При сробатавании тревоги, при подаче звукового сигнала, в некоторых случаях происходит сброс изображения текста на дисплее. Засвечиваются символы верхней строки. На сброс не реагирует. Не помогает даже отключение питания,
до полного обнуления, т.е. отключение внутреннего аккумулятора.

Спасибо за краткое но емкое описание неисправности. Несите прибор к вашему поставщику на замену. Это гарантийный случай. Есть несколько возможностей, в связи с чем это может возникать у вас по внешним причинам, но в данном случае наиболее вероятная причина подразумевает именно ремонт или гарантийную замену.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Проблемы с RS-200

Сообщение Coover » Ср май 06, 2009 11:02 pm

Skif писал(а):Добрый день! Вот такая проблема: на территории предприятия стоит пульт RS-200 и порядка 40 передатчиков RS-200T. Недавно возникла проблема с прохождением сигнала, т.е. в при постановке под охрану вечером сигнал проходит с большим запозданием ( до нескольких часов), но территория охраняемая и бывало это примерно раз в 1-2 недели и на это просто закрывали глаза. И вот уже несколько дней чуть не половина передатчиков словно вымерла! Приношу прд к пульту - не реагирует, ставлю на пульт внутреннюю антену, прд в метре от него - и ничего! Т.е. внешняя антена пульта или кабель отпадают. С некоторых молчащих прд проходят разовые сигналы. И с нормально работающих прд сигналы идут без проблем. В чем же дело - не понимаю! У кого было что-то похожее - подскажите, что делать!

Привет расскажи удалось ли тебе решить вышеуказанную проблему?
Coover
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 10:35 pm
Откуда: Алтай, г. Рубцовск

След.

Вернуться в RS-200 и RR-701

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1