Вопрос по радиокнопкам РИФ РИНГ-701

Пультовая радиоохрана недвижимости до 10 км.

Модератор: Белов Борис

Вопрос по радиокнопкам РИФ РИНГ-701

Сообщение Andrey M. Pavlov » Вт май 16, 2006 2:58 pm

Хочу собрать простенькую систему "телеметрирования" на базе серии РИФ РИНГ-701 (несколько радиокнопок с подключенными к ним датчиками и один приёмник) - просто удобней обойтись без проводов. Но нужна достаточно высокая точность определения времени сигнала от датчиков (в идеале до 0,01 с). Вот собственно вопрос - какова задержка от момента срабатывания датчика до выдачи сигнала приёмником ? Это какая-то фиксированная величина и её можно учесть как систематическую ошибку, или "как получится" и будет достаточно длительный период неопределённости ? Может быть посоветуете другие решения (на сайте Альтоники нашёл радиомодемы, но их стоимость не обозначена, а выходить из бюджета всей системы в 200-300 уе не хотелось бы) ?

Заранее спасибо,
Андрей
Andrey M. Pavlov
 

Сообщение Белов Борис » Сб май 20, 2006 4:25 pm

Уважаемый Андрей.

Благодарю вас за интересный вопрос. Подобную задачу мы уже решали, но постановка задачи несколько отличалась от вашей. В связи с особенностями системы Риф Ринг-701 для создания такого комплекса телеметрии необходимо чуть больше данных, чем вы указали. Я опишу ту задачу, которую мы решили - предполагаю, это поможет в определении возможности решения вашего случая.

Один из наших клиентов поставил перед нами задачу определять время начала сработки датчиков, распределенных в помещениях на территории 1Х1,5 км., расположенной в черте крупного города, где активно используются системы Риф Ринг-701 и Риф Стринг-200. Сработка одного датчика не могла повторяться чаще чем раз в 5 минут, точность определения времени сработки в 1 сек. устраивала нашего клиента.

У передатчиков системы 701 есть особенность - при сработке шлейфа они передают в эфир не одно сообщение, а серию (сообщение + несколько повторов через "плавающий" промежуток времени). Это позволяет гарантированно доставить на приемник как минимум одно сообщение из серии даже в ситуации существенных радиопомех в зоне приема. В нашем случае это вносило существенную погрешность в определении времени сработки, в связи с чем были предприняты следующие действия:
1. Мы отказались от использвания "стандартной радиолитеры" системы Риф Ринг-701 и предоставили клиенту оборудование на отдельной радиолитере. Это позволило отстроиться от радиообмена других систем Риф Ринг-701 и Риф Стринг-200, развернутых другими организациями в районе проведения эксперимента. Такой радиообмен, особенно если он интенсивный, мог создать помеховую загрузку канала и снизить качество приема, что также пришлось учесть.
2. В связи с желанием клиента осуществлять компьютерный учет времени возникновения событий на объектах, мы исключили логическую обработку сигналов на применике и передали клиенту ПО, осуществляющее обработку сигналов с передатчиков по измененному алгоритму, а именно:
- Учет передатчиков и расшифровка сигналов от объектов осуществляется непосредственно в ПО.
- В качестве приемника низкого уровня (не осуществляющего логическую обработку и не вносящего доп. погрешность в определение временных параметров) мы использовали выносной премник повышенной чувствительности RS-200RD.
- Так как между сработкой датчика и приходом сообщения на ПЦН в условиях устойчивой радиосвязи проходит определенное время (единообразная задержка порядка 1 сек.), эта задержка учитывалась в ПО как отрицательная поправка ко времени события.
- ПО осуществляет слежение за приходом с передатчика как основного сообщения, так и повторов сообщения. В этой ситуации мы можем определить порядковый номер повтора (например прием сообщения начался с первого повтора) и ввести дополнительную отрицательную поправку порядка 2 сек., учитывающую потерю основного сообщения, но прием первого повтора. При этом временной промежуток между повторами имеет погрешность ниже необходимой клиенту точности.

При учете таких поправок мы с необходимой клиенту точностью смогли определять время именно возникновения события на объекте, а не время приема сигнала на ПЦН.

Ваш солучай может отличаться в следующем:
1. Точность 0,01 сек. слишком мала, в связи с вышесказанным я сомневаюсь в возможности ее достижения. Если вас устроит точность порядка 1 сек. - такая задача может быть реализована.
2. Если у вас промежуток между событиями на объекте может быть меньше времени излучения передатчиком блока радиоимпульсов (основное сообщение + повторы + промежутки между повторами), то точно определить время второго события, возникшего скажем через 2 секунды после пергово, будет сложно. Дело в том, что передатчик серии Риф Ринг-701 при передаче сообщения о первом событии распознает второе событие, но подождет пока излучается блок радиоимпульсов по первому событию, и только тогда передаст в эфир второе событие. Эту временную поправку определить с точностью лучше 5 сек. без изменения логики работы передатчика невозможно.
3. Если вам необходимо определять не только начало события на объекте, но и его окончание, и при этом временные промежутки между ними будут меньше времени излучения блока радиоимпульсов (порядка 5 сек.), то опять же повторится вышеизложенная ситуация.

Прошу прощение за достаточно длинное изложение, но и поставленная вами задача не проста и нуждается в подробном обсуждении и всестороннем понимании.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey M. Pavlov » Вт май 23, 2006 3:19 pm

Спасибо за развёрнутый ответ.
Информации для размышления вполне достаточно, немного уточню свою задачу.
Хотелось сделать систему телеметрирования для "авто-гонок". Собственно отсюда и вытекает требование мобильности: каждый раз разные трассы и прочее - проблему проводной связи можно решить только радиоканалом. Размешение, как правило, на достаточно открытой местности, расстояние между точками замера и размещения приёмной части до 500 - 800 метров, помех по идеи быть не должно, хотя кто его знает :-). Повторяемость сигналов низкая, так что достаточно "ловить" только начало события, но хотелось бы максимально точно. Тут конечно можно немного пожертвовать точностью - до 0,1-0,5 секунды но не более.

И есть ещё одна "подзадача" - при проведении параллельных спринтов возможны сигналы от двух датчиков с малым интервалом времени между ними. Если использовать разные передатчики (например два однозонных, чтобы не вводилась задержка передачи), то как воспримет их приёмник, будет ли задержка на выходе приёмника для сигнала второго датчика?

В итоге все сигналы собираются в логическом блоке, подключенному к копьютеру, так что в программной части проблем нет, это уже отработано. Осталось определиться с возможностями Вашей системы при условии минимальных переделок электроники (в идеале я просто подключаю на "кнопку" передатчика выход своего оптического датчика, а исполнительные цепи с выхода приёмника - на логический блок компьютера)

Андрей
Andrey M. Pavlov
 

Сообщение Белов Борис » Ср май 24, 2006 11:01 am

Уважаемый Андрей.

Точность 0,5 сек. более чем достижима для решения вашей задачи, расчетная точность описанной вами конфигурации составляет порядка 0,33 сек., но лучше взять с небольшим запасом.
Соответственно мы можем приступить к обсуждению вопроса конфигурации системы. Сразу хочу уточнить следующее:
1. Сколько максимум передатчиков такой комплекс должен обрабатывать ОДНОВРЕМЕННО?
2. Какими возможностями по работе на компьютере с сигналами, поступающими через COM-порт вы располагаете? Мы на настоящем этапе можем например выдать на COM-порт компьютера сигналы о сработке передатчиков в определенном формате или выдать их на выходные контакты релейных либо транзисторных выходов. Предпочтительным является первое, дабы дополнительно повысить точность определения времени путем исключений задержек силовых реле.
3. При парном заезде - какова минимальная разница между моментами возникновения сигналов? Вопрос не праздный - вам нужно будет не только определять время события с точностью скажем 0,5, но и определять по какой дорожке кто пришел быстрее. А в этом случае один автомобиль может обогнать другой на время, меньшее чем 0,5 сек. Прошу вас описать предполагаемый вами алгоритм работы аппаратуры в этих условиях - когда разница сравниваемых моментов времени меньше возможной точности комплекса.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey M. Pavlov » Пн май 29, 2006 2:08 pm

Здравствуйте!

Максимально одновременно будет наверное не более 2-х датчиков. Сначала хотел сделать 4 - для вычисления скорости, но с такой погрешностью это пустая трата времени и ресурсов. Ещё хотелось бы установить несколько (до 4-х) промежуточных датчиков, сигналы от них не могут быть одновременными. Думаю для этой задачи оптимально подошёл бы приёмник RR-701R15/4.
В настоящее время вся информация и входная и выходная собирается через интерфейсный блок, связь с компьютером через USB (первоначальная система создавалась на ноутбуке без СОМ-порта, да и с USB на Visual Basic-е мне как-то полегче работать, чем с СОМ).
Так что вполне устрол бы любой выход логического уровня. Правда как быть с идентификацией порядкового номера принятого сигнала ? Может быть в качестве отдельного "флагового" выхода ?
Ну а при парном заезде будет достаточно определять кто первый, и если разница меньше погрешности, то принимать результат второго с учётом расчётной поправки.
Andrey M. Pavlov
 

Сообщение Белов Борис » Пн май 29, 2006 4:02 pm

Уважаемый Андрей.

Все более менее реально, единственное - флаг номера повтора на выходе получить не удастся, он остается в приемнике.

Предлагаю следующее:
Вы оставляете у нас залог и забираете комплект приборов на опытную эксплуатацию. Если работа системы в достаточном объеме вас не удовлетворит - вы возвращаете оборудование (со всеми инструкциями и упаковкой), а мы возвращаем вам деньги. Форма взаимоотношений любая - встречные гарантийные письма или договор поставки. Стандартная опытная эксплуатация у нас - 1 месяц.

Предполагаю, что это самый простой способ решения нашего вопроса. Надеюсь, наши условия вам подойдут.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва


Вернуться в RS-200 и RR-701

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1