Страница 1 из 5

ПО РИТМ-А - обсуждения и вопросы

СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 2:54 pm
Biysk22
Здраствуйте уважаемые установилт последнюю версию ПО Ритм-А а инструкция по на стройке мягко сказать старовата (2007) ссылочку на новую не найдется)))
Теперь по волнующим вопросам сейчас подключим к существующим RS-202PN после тоо когда набьем существующию базу она состоит из 300 объектом какой файл уно сохранять что бы в случае перестановки или других нештатных ситуаций иметь резервную копию?
Еше один вопрос как произвести сдвиг номеров для объектов поступающих с разных станций? это на будущее))))
Еще как осуществляется работа и настройка приборов RS-202 TX c Ритм-а так чтобы при снятии например 1 раздела выскакивала карточка с номером объекта относящигося к это му разделу?
И какие модули нужно установить что-бы организовать еще одно рабочее место оператора?

Re: вопрос по РИТМ-А

СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 1:04 pm
Белов Борис
Добрый день.

Попробуем ответить по порядку:
Biysk22 писал(а):Здраствуйте уважаемые установилт последнюю версию ПО Ритм-А а инструкция по на стройке мягко сказать старовата (2007) ссылочку на новую не найдется)))
Файл выложен на странице ПО РИТМ-А нашего сайта: ПО РИТМ-А
Теперь по волнующим вопросам сейчас подключим к существующим RS-202PN после тоо когда набьем существующию базу она состоит из 300 объектом какой файл уно сохранять что бы в случае перестановки или других нештатных ситуаций иметь резервную копию?
В инструкции по эксплуатации есть раздел по сохранению и резервированию БД.
Еше один вопрос как произвести сдвиг номеров для объектов поступающих с разных станций? это на будущее))))
Не понял. Зачем, что и как вы собираетесь "сдвигать?"
Еще как осуществляется работа и настройка приборов RS-202 TX c Ритм-а так чтобы при снятии например 1 раздела выскакивала карточка с номером объекта относящегося к этому разделу?
В этом ПО не обязательно заполнять 50 карточек для объекта с 50-ю разделами, можно пользоваться единой карточкой, соответствующей объектовому блоку.
И какие модули нужно установить что-бы организовать еще одно рабочее место оператора?
Никаких, просто устанавливаете еще один АРМ на соседний ПК внутри той же локалки, и спокойно работаете. Количество рабочих мест, входящих в одну лицензию, не ограничено.

Re: вопрос по РИТМ-А

СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 11:27 am
air1438
В этом ПО не обязательно заполнять 50 карточек для объекта с 50-ю разделами, можно пользоваться единой карточкой, соответствующей объектовому блоку.

Не совсем так. Приходит сообщение от панели о событии в зоне № (или в разделе №). Что интересно: если с объектового прибора из состава RS-202 - то событие в зоне (объем, периметр, и т.д.). А вот с Ориона болидовского - событие в разделе. Если ничего не прописывать, событие отразится как к примеру "Пожарная тревога, Школа 245, раздел 10". А если заранее каждому разделу дать имя, то с именем все и будет. К примеру "Пожарная тревога, Школа 245, Кабинет физики".
Вот здесь как раз засада: С2000-ИТ работает с разделами, соответственно передает в RS-202ТС состояние разделов. Блок индикации С2000-БИ работает тоже с разделами. Т.е. если на объекте есть Б2000-БИ - придется много трудиться над карточкой объекта в пульте. Состояние группы разделов передать на ПЦН не получится. Пробовали, не получается. А хотелось бы!

Re: вопрос по РИТМ-А

СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 1:33 pm
Белов Борис
Белов Борис писал(а):В этом ПО не обязательно заполнять 50 карточек для объекта с 50-ю разделами, можно пользоваться единой карточкой, соответствующей объектовому блоку.


air1438 писал(а):Не совсем так. С2000-ИТ работает с разделами, соответственно передает в RS-202ТС состояние разделов. Блок индикации С2000-БИ работает тоже с разделами. Т.е. если на объекте есть Б2000-БИ - придется много трудиться над карточкой объекта в пульте. Состояние группы разделов передать на ПЦН не получится. Пробовали, не получается. А хотелось бы!


"Не совсем так" тут не совсем уместно :)
Я писал о том, что ПО РИТМ-А позволяет обрабатывать все разделы объекта в одной карточке. А вы пишете, что оборудование системы Орион отправляет сообщения "по разделам" - это совершенно разные, не опровергающие друг друга утверждения :)
На рынке существует два метода обработки разделов в карточках объектов:
1. Под каждый раздел можно создать отдельную карточка. Так работает ПО Страж (другой обработки разделов в Страже не предусмотрено), и ПО РИТМ-А
2. Все разделы объекта можно обрабатывать в одной карточке. Этот функционал есть в ПО РИТМ-А, позволяет НЕ СОЗДАВАТЬ ПОД КАЖДЫЙ РАЗДЕЛ ОТДЕЛЬНУЮ КАРТОЧКУ ОБЪЕКТА, КАК В СТРАЖЕ.

Итого, ПО РИТМ-А поддерживает оба метода обработки разделов на уровне карточек, о чем я и говорил, и это действительно так :) Если я что-то не верно понял - прошу раскрыть смысл вашего поста более подробно.

Re: вопрос по РИТМ-А

СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 7:11 am
air1438
Так я и не пытаюсь опровергать :D Под "не совсем так" я имел ввиду, что не совсем достаточно просто создать объект. Конечно же можно этим и ограничиться, и РИТМ отработает - передаст тревогу в разделе объекта. Но что эта информация даст оператору? Речь как раз о том, что разделы заполнять все же придется. В одной это карточке будет или в разных - в принципе не столь важно. Это на примере болидовского оборудования. Другое стороннее пока не пробовали, но вероятнее всего так же.
Если же принимаем сигнал от скажем RS-202TP, то ни зоны, ни разделы создавать не нужно. Сами корректно отобразятся. Достаточно просто создать объект. Так это и в Страже так.
В общем та же люстра, только в профиль.
Тут вопрос в другом: по видимому в Болиде, Ритме, Альтонике по разному понимают значение слов "Зона", "Раздел". Это нужно учитывать.
Кстати, одни и те же события ПО Страж и ПО Ритм понимают по разному, но это скорее в другую ветку.

Re: вопрос по РИТМ-А

СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 11:37 am
Белов Борис
Повторяю :) Вы пытаетесь сравнивать реализацию протокола ContactID различными производителями ЖЕЛЕЗА с обработкой этого протокола в софтах - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ :)

1. В ПО РИТМ-А классический, "идеальный", иначе - "стандартных" ContactID, именно тот который принят во всем мире
2. Отечественные производители железа зачастую называют "протоколом ContactID" все что угодно, вплоть до собственной разработки.
3. И РИТМовские панели, и Альтониковские панели, поддерживают тот же "стандартный, он же классический" ContactID.

Итог по вашему вопросу: систему Орион ПРОЩЕ ВСЕГО подключить к 202-му пульту через С-2000ПП (преобразователь протокола) и передатчик RS-202TD-RR. Первый покупается у Болида, второй у нас. И помните - в системе Орион, как например и в комплекте Риф-ОП8+202TDm, можно назначать шлейфы в отдельные разделы. Если вы это сделаете - у вас шлейфы придут на ПО РИТМ-А, как И НА ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ПО, в виде разделов. ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПО, ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ПРОТОКОЛА ОРИОНА И ТОГО, КАК ВЫ ЕГО НАСТРОИТЕ.

А вот обработка отдельных разделов на ПО РИТМ-А, повторюсь, ЧРЕЗВЫЧАЙНО УДОБНА. Два примера:

1. Подключаем большой офис, помещения подключаются разделами, предположим их штук 40. Здесь мы можем выбирать - или заполнять 40 карточек объекта (по карточке на каждый раздел - как в Страже), или заполнить ОДНУ КАРТОЧКУ ОБЪЕКТА, в которой просто "назвать" 40 разделов - что на порядок быстрее и удобнее. Этой возможности в Страже нет, и не будет. ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО КЛИЕНТОВ долго и настойчиво просили у нас ввести в ПО именно такой функционал, потому что у многих оперативные дежурные путаются: при реальном противоправном действии на объекте, если это происходит в нескольких помещениях, или преступники перемещаются по объекту. на ПЦН последовательно в тревоге всплывают несколько отдельных объектов. Это путает оперативных дежурных, не дает им правильно оценить ситуацию, приводит к ошибкам. Разница в восприятии, когда идет боевая тревога, существенна - на страже надо понять, тот это объект или тревога по новому объекту, и чтобы их различить - надо помнить что на этом объекте несколько разделов, надо сравнивать номера объектов, их адреса, названия. Иначе - НАДО ПОМНИТЬ И ДУМАТЬ В БОЕВОЙ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО СИТУАЦИИ. А в РИТМ-А дежурный сразу видит, что это тот же самый объект, что согласитесь намного проще.

2. Подключаем например многоквартирный дом через Консьерж (сигналы с которого пробрасываем на ПЦН посредством 202TD-RR) - здесь каждая квартира придет на ПЦН в качестве отдельного раздела, и для этой конкретной ситуации уже есть выбор: или ЧОПу удобнее создать для каждой квартиры (раздела) отдельную карточку, или например у ЧОПа сидит на первом этаже такого дома Охрана (и номер квартиры они получат с экрана пульта Консьерж, который стоит у них в помещении), а для ЧОПа объектом вызова группы реагирования фактически является здание целиком, и тогда они подключают квартиры как разделы одной карточки, в которой объект называется "Кастанаевская ул. дом 56", привязка же к квартирам происходит по номеру раздела. Этого, повторюсь, Страж не позволяет.

Итого, в ПО РИТМ-А у клиента есть выбор, каким способом подключить многораздельный объект, от чего существенно зависит качество обработки тревог оперативным дежурным. То есть - У КЛИЕНТА ЕСТЬ ВЫБОР, тогда как в ПО Страж этого выбора нет. Так что ваша фраза "Так это и в Страже так. В общем та же люстра, только в профиль", боюсь, не совсем верна, как показывает практика.

Re: вопрос по РИТМ-А

СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 3:01 am
air1438
1. В ПО РИТМ-А классический, "идеальный", иначе - "стандартных" ContactID, именно тот который принят во всем мире
2. Отечественные производители железа зачастую называют "протоколом ContactID" все что угодно, вплоть до собственной разработк/
3. И РИТМовские панели, и Альтониковские панели, поддерживают тот же "стандартный, он же классический" ContactID.


Когда нечто подобное приходилось слышать от специалистов техподдержки Аргус-Спектр или Болида - это было несколько в диковинку, по началу. Но подобные песни запели уже и в Ритме. http://www.ritm.ru/forum/?PAGE_NAME=mes ... &PAGEN_1=3

Re: вопрос по РИТМ-А

СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 1:52 pm
Белов Борис
"Нечто подобное" тут в принципе отсутствует - скорее уж "ничего подобного" :)
Мы здесь обсуждали формат ContactID, а на форуме РИТМа обсуждалась передача силы сигнала от 202PN на ПК. Или иными словами - в ПО, причем любое (РИТМ, Страж, Андромеда и пр.). Да и в принципе, вопрос "как 202PN передает силу сигнала на ПО" - это вопрос чисто по Альтониковскому железу, который задавать надо здесь, а не в форуме по ПО РИТМ-А. Видимо поэтому ответ, который там дан, не в полной мере раскрывает суть ситуации - потому что вопросы про покрышки имеет смысл задавать на "шинном" форуме, а про бензин - на "топливном", а не наоборот :)

Итого, получаем два совершенно не связанных вопроса:

1. В ПО РИТМ-А и в железе "Альтоника" классический, "идеальный", иначе - "стандартных" ContactID, именно тот, который принят во всем мире. У Альтоники к нему ДОБАВЛЕНО (не изменена суть протокола, не устранены разделы или зоны - а добавлены дополнительные сообщения) несколько событий и типов сигналов, которые необходимы для работы аппаратуры система Лонта, а не охраны объектов, и не заложены в ContactID. Эти добавки учтены в ПО РИТМ-А при сопряжении его с Альтониковским железом, но хочу еще раз заметить - сам ContactID (все события с объектов) в системе классический и неизменный.

2. 202PN передает в ПО только сообщения о событиях. А с объектов на 202PN кроме самих событий поступают еще тест-сигналы (раз в минуту), а также повторы этих самых событий. А так как каждый последующий сигнал передается передатчиком на новой частоте, сила сигнала может плавать от теста к тесту, или между повторами одного и того же сигнала - таким образом первая "постановка" принимается с силой 40, а повтор с силой 50, первая постановка проходит в ПО, а повтор нет - потому в ПО сила сигнала остается 40, а в 202PN - 50. Пример:

С объекта на 202PN поступили следующие сигналы:
- тест, сила 30
- постановка, сила 40
- повтор постановки, сила 50
- тест, сила 40
- снятие, сила 60
- повтор снятия, сила 30
- тест, сила 40

При этом в ПО с 202PN поступит:
- Постановка, сила 40
- Снятие, сила 60

Разброс сил сигнала приведен для лучшего понимания сути обсуждаемого вопроса :)

Как мы видим, вопрос прохождения силы сигнала из 202PN в ПО не имеет ВООБЩЕ никакого отношения к формату ContactID или ПО РИТМ-А.

Вопросы новичка

СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 9:57 am
техскиф
Помогите пожалуйста новичку. как программируются ключи прибора ТМ в программе Ритм

Re: Вопросы по РИФ-ОП8

СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 2:49 pm
Белов Борис
Добрый день.

Не совсем понял. Ключи программируются в панель. Прошу вас описать подробнее, что вы хотите сделать с TM ключами в ПО РИТМ?

Re: Вопросы по РИФ-ОП8

СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 3:04 pm
техскиф
Забиваем ключи в панель, забиваем номер ключа в ответственные лица, ставим. снимаем все проходит но на пульте нет номера ключа которыми производились действия.

Re: Вопросы по РИФ-ОП8

СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 6:55 pm
Kolyanych
техскиф писал(а):забиваем номер ключа в ответственные лица, ставим. снимаем все проходит но на пульте нет номера ключа которыми производились действия.

Номер раздела верный? Какое пултьтовое ПО? Ритм, насколько я понимаю по предыдущим постам? На их сайте есть официальная техподдержка. И здесь Борис Алексеевич может многое прояснить.

Re: Вопросы по РИФ-ОП8

СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 7:33 am
техскиф
Что удивительно все работает, но номера ключей ТМ, при постановке, снятии почему то определяются в графе "Зона", Графа "ключи"- пустая. Что это?

Re: Вопросы по РИФ-ОП8

СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 12:26 pm
Белов Борис
Надо обновить программное обеспечение с сайта производителя - РИТМа, и все заработает правильно.

Re: Вопросы по РИФ-ОП8

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 7:41 am
техскиф
Поставили ПО Ура все заработало! Спасибо всем!