Выбор ВЧ-кабеля для пультов Альтоника

Модератор: Белов Борис

Выбор ВЧ-кабеля для пультов Альтоника

Сообщение Белов Борис » Ср окт 31, 2012 11:17 am

Добрый день.

Часто возникает вопрос - какой высокочастотный кабель выбрать для базовых станций систем Lonta-202 и Lonta Optima. Вопрос чрезвычайно важен - в кабеле сигнал от антенны затухает, и если он будет некачественный - слабые сигналы не дойдут в базовую станцию, то есть:
- сократится зона покрытия базовой станции
- резко упадет надежность прохождения сигналов от удаленных и расположенных в низинах объектов
- снизится общая надежность работы системы в целом из-за потерь слабых и средних по силе сигналов

Рассмотрим вопрос в цифрах. Начнем с выдержки из инструкции по эксплуатации RS-202BS, подготовленной инженерами завода Альтоника (страница 10):
"Ограничения на длину антенного кабеля
Необходимо учитывать, что кабель фидера ослабляет принимаемый сигнал. Кабель марки RG-58C/U (диаметр 5 мм) вносит затухание на частоте 433,92 МГц около
0,3 дБ/м. Таким образом, отрезок такого кабеля длиной 10 м вносит потери около 3 дБ, что соответствует снижению мощности сигнала в 2 раза, а длиной 30 м – потери около 10 дБ (снижение мощности в 10 раз), что крайне нежелательно. Антенный усилитель компенсирует негативное влияние длинного кабеля, но не полностью.
При длине фидера более 10-20 м следует использовать качественный кабель марки RG-213/U (диаметр 10 мм), имеющий потери около 0,1 дБ/м. Такой кабель длиной 30 м ослабляет мощность сигнала в 2 раза, а длиной 100 м – в 10 раз. Имейте в виду, что использовать фидер длиной более 50 м, даже из кабеля RG-213/U, хотя и допустимо, но нежелательно из-за высоких потерь сигнала."


Оказывается, погонное затухание кабеля крайне важно, и чем оно ниже - тем качественнее прием. Для дальнейших расчетов нам необходимо принять во внимание, что:
- снижение дальности покрытия примерно соответствует квадратному корню от потерь в децибелах (минус 4 дБ соответствует сокращению дальности связи вдвое)
- средняя длина кабеля, необходимая для установки базовой станции, по статистике соответствует 25 метрам.

Итак, завод рекомендует для базовых станций кабели не хуже RG-213U или RG-213C/U. Этот кабель широко представлен на рынке, погонное затухание на 100 метров для частот 400-500 МГц составляет от 13,2 дБ (дорогие фирменные кабели, в т.ч. импортного производства) до 20 дБ (основная масса отечественных производителей). Для 25-метрового отрезка кабеля RG-213U (C/U) это соответствует затуханию 3,3-5 дБ. Мы же в своей работе используем кабель испанского производства MWC 10/50 с коэффициентом погонного затухания 8 дБ на 100 метров, то есть 2 дБ на отрезок 25 метров. Итого, применяемый нами кабель лучше стандартного в среднем на 1,3-3 дБ., что дает прибавку по дальности связи на 15% - 75% по сравнению с кабелем RG-213. То есть, покупая станцию у нас, вы получаете зону покрытия больше в среднем на 45%, чем при покупке у любого другого продавца. Более того - в ближней и средней зоне у вас увеличивается устойчивость связи со всеми объектами, снижается необходимость применения выносных антенн, увеличивается общая устойчивость связи по всей системе.

И что самое интересное - поставляемый нами кабель не дороже брендовых марок 213-го кабеля, в связи с чем является практически идеальным предложением для покупателей пультов Альтоника. Даже китайские некачественные аналоги позволяют клиенту сэкономить всего несколько сотен рублей - стоит ли из-за этого рисковать охраняемыми ЧОПом объектами и его бизнесом?

Но и это еще не все. В связи с тем, что кабели RG-58 и RG-213 исключительно распространены, их часто и некачественно подделывают. Причем нередки случаи, что закупаясь годами у одного и того же поставщика, внезапно получаешь от него кабель в стандартной упаковке - но с "тремя медными волосинами" вместо экрана (такой кабель будет иметь погонное затухание порядка 50-80 дБ на 100 м. и применяться не может). Связано это с тем, что под продукцию известных производителей могут быстро подстроиться производственные цеха в Китае (или просто поставлять второй и третий сорт, а то и брак под той же маркировкой). И в результате покупатель получает продукт, применение которого приведет к сокращению зоны покрытия станции в 4-10 раз по сравнению с качественным кабелем.

Пример: несколько лет назад ВЧ-кабель (длиной 40 сантиметров) подключения антенного усилителя RS-202AU к антенне базовой станции поставлялся в комплекте с усилителем. В определенный момент несколько наших клиентов не смогли запустить свои станции, и методом исключений был определен сбойный элемент - этот самый отрезок кабеля, который при длине 40 см. давал потери более чем в 20 дБ. Было выяснено, что производителю усилителя (он делался не на базе завода Альтоника, а предприятием - партнером) пришла некачественная партия этого кабеля (как раз RG-213U) от уважаемого и постоянного поставщика, после чего автоматическая комплектация такими кабелями станций была прекращена.

В связи со всеми этими особенностями, мы закупаем применяемый нами кабель MWC 10/50 исключительно у производителя, закупаем большими партиями с обязательным входным контролем качества. Все станции наших клиентов годами показывают максимальные расстояния покрытия - в отличии от оборудования, поставленного "стандартными перепродавцами". С некоторыми рекордными результатами работы станций, прошедших нашу комплектацию и тюнинг, вы можете ознакомиться в разделе Отзывы >>> нашего сайта.

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ:
- Для базовых станций (пультов) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ применять высококачественный ВЧ кабель MWC 10/50
- Для объектовых антенных систем МОЖНО применять проверенный высокочастотный кабель RG-58 C/U
ПОМНИТЕ, ПРИМЕНИВ КАЧЕСТВЕННЫЙ ВЧ-КАБЕЛЬ НА БАЗОВОЙ СТАНЦИИ (ПУЛЬТЕ), ВЫ ПОВЫШАЕТЕ КАЧЕСТВО РАБОТЫ ВСЕЙ СИСТЕМЫ - ТО ЕСТЬ ВСЕХ ОБЪЕКТОВ В СИСТЕМЕ. Экономия же нескольких сотен рублей на ВЧ кабеле базовой станции приведет к увеличению затрат на обьектовые антенные системы, которые многократно превзойдут выигрыш от экономии. Если "экономия необходима" - обратитесь ПЕРЕД ЗАКАЗОМ к нашим специалистам, они с удовольствием подскажут, как оптимизировать вашу систему для снижения ее стоимости. Но не забывайте: есть вопросы, на которых экономить категорически не рекомендуется!
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Помощь в выборе и общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1