Не работает базовая станция 202 - что делать?

Пультовая радиоохрана недвижимости до 150 км.

Модератор: Белов Борис

Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение Белов Борис » Вт сен 23, 2008 3:26 pm

Добрый день.

Данное руководство применимо при следующих симпломах:
- система не хочет работать дальше 100-1000 метров даже в прямой видимости
- периодические массовые потери и восстановления связи с объектами
- система не работает после первой сборки (сборка после получения от продавца)
- система работала длительное время хорошо - и вдруг сила объектов упала или начались потери связи

В этих ситуациях необходимо помнить, что по опыту 99% проблем со связью связано с антенно-фидерным устройством (АФУ) базовой станции. Правильно собранная и настроенная базовая станция эффективно борется с эфирными помехами, и эта борьба в норме не видна оператору. Если на станции неправильно собран АФУ, из-за чего чувствительность приема существенно упала - могут начаться разнообразные проблемы с приемом. Необходимо запомнить правило: если есть значительные проблемы с приемом (как описанные выше) - необходимо проверить АФУ по нижеописанной методике, и если это не поможет - обратиться за консультацией к специалистам.

Наиболее частыми причинами выхода из строя АФУ может быть попадание влаги в разъем, длительная коррозия разъема, обрыв контакта в разъеме в связи с нагрузкой на разъем (кабель не закреплен) или сильной ветровой нагрузкой (кабель образует под разъемом петлю, порывы ветра приводят к нагрузке на разъем), попадание воды в антенный усилитель, отсутствие герметизации разъемов и пр.

Во всех вышеописанных ситуациях надо делать следующее:
1. Создать ситуацию "макет на столе" - то есть разобрать весь комплект и разместить его на ограниченной площади (не под дождем). Это достижимо и в кабинете, и на крыше, и в поле - но В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ПОПАДАНИЕ ЖИДКОСТЕЙ И ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ (ЖИВОТНЫХ, РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПР.) ВНУТРЬ УСТРОЙСТВ и в разъемы. ВНИМАНИЕ! если в разъеме заметны следы длительного воздействия влажности (корозия, окислы, осадок) необходимо срезать этот разъем вместе с находящимся внутри куском кабеля, по новой зачистить кабель и посадить на него НОВЫЙ разъем. ЕСЛИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ДЕМОНТАЖЕ ИЛИ МОНТАЖЕ ВОДА ПОПАЛА В АНТЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ - не пытайтесь применить его по назначению, пока гарантированно его не просушите и не получите консультации от наших специалистов. В противном случае в эксперименте будет присутствовать заведомо сбойный узел, который помешает вам разобраться в ситуации.
2. Поключаем по инструкции 202PN к 202BS, к компу не подключаем, запитываем 202BS
3. Берем заведомо запрограммированный на ту же литеру что и 202BS и заведомо работоспособный передатчик, прошиваем его в 202PN, переводим в режим передачи тест-сигналов и ставим на фиксированное расстояние от базы (метров 2-5) и всего экспериментального стенда, на весь эксперимент оставляем его на этом месте излучать тесты раз в 10 секунд, между ним и макетом не ходим и помех радиоволнам не создаем
4. Замеряем силу сигнала (среднее значение по 10 импульсам) в состоянии "прием сигналов на ВЧ разъем 202BS", записываем (запоминаем). В принципе должно быть чтото около 20-40 в зависимости от удаленности передатчика от базы
5. Подключаем отрезок ВЧ кабеля, которым предполагаем связать базу с антенным усилителем. Естественно ВЧ разъемы на кабель должны быть предварительно установлены. После подключения опять делаем серию измерений - сигнал должен либо остаться тем-же, либо незначительно подняться (0 ... +10)
6. К кабелю подключаем антенный усилитель ПРАВИЛЬНОЙ СТОРОНОЙ К БАЗЕ - то есть по инструкции. Замеряем силу - среднее значение силы должно возрасти на +15 ... +25
7. Подключаем переходник ВЧ либо малый отрезок кабеля к антенному усилителю (вход усилителя со стороны антенны), замеряем, сигнал тот же или незначительно поднимается.
8. Подключаем к переходнику (малому кабелю) антенну базовой станции, замеряем - должен быть подъем до финального значений силы сигнала 80-95

Итого, если у вас при таком последовательном подключении элементов АФУ от базы к антенне где-то наблюдается падение или прекращение прироста силы принимаемого от модельного передатчика сигнала - значит в этом элементе или его стыке с предыдущим элементом и есть проблема, и его надо проверить:
- Кабель - на целостность и на правильность установки разъемов (обрыв контактов, КЗ между центральной жилой и оплеткой, дребезг разъемов в следствии неплотной посадки, дополнительно имеет смысл "нежно" покачать по покрутить разъемы на кабеле, если качаются или крутятся - посадить заново)
- Усилитель - на исправность, целостность, попадание влаги в разъемы, правильную ориентацию на антенну, покачать разъемы (возможен обрыв или облом контакта внутри усилителя и как следствие - периодическая потеря контакта в зависимости от колебаний разъема)
- Антенну (очень редкий случай) на исправность: при ее подключении должен быть прирост сигнала. Проверка - подключение антенны к базе минуя антенный усилитель - также должен быть прирост сигнала.

Это необходимо учесть:
    - при приеме ПЦН 202PN может иногда выдавать двойной звуковой сигнал с разницей в полсекунды - секунду, как будто принимаются два сигнала - это нормально, означает прием и по ВЧ-тракту, и наводками на сам приемник (дистанция до передатчика ничтожная). Если посмотреть внимательно, то один сигнал может быть вдвое слабее второго - вам интересен наиболее сильный. Эффект пропадает при дистанциях от 20 метров. Дополнительно защититься можно, закрыв корпус базовой станции и дополнительно накрыв его металлизированным экраном (любым).
    - НИКОГДА не применяйте неумеренную силу при закручивании, качании или кручении разъемов на антенном усилителе, например пасатижи и другие рычаги - вы можете вырвать разъем из гнезда.
    - если вы определили сбойный сегмент АФУ - внимательно изучите не только его самого, но и его контактные концы, и контактные концы "соседей" - возможно там КЗ или влага, и достаточно обезжирить разъем или вынуть из него чужеродные элементы, чтобы система заработала правильно.
    - если база перестает принимать сигналы через 100-1000 метров в прямой видимости от передатчика с подключенной штатной антенной, заведомо запрограммированного на ту же частотную литеру что и база - неработает АФУ или один из его элементов неисправен (неправильно собран-подключен). Это аксиома, необходимо сначала перебрать АФУ, и уже при подтверждении его гарантированной работоспособности искать другие причины проблемы.
    - если проблемы определены уже в первом элементе (длинном кабеле), но сам он в норме (либо сборка АФУ вообще не дает никаких изменений силы сигнала даже при замене сегментов на альтернативные) - не забудьте проверить ту часть АФУ, которая расположена внутри корпуса 202BS, видимо проблема там - это может быть раскрученный при демонтаже разъем, или другие эксплуатационные тонкости.
    - если определено, что антенный усилитель не работает - не торопитесь отправлять его в ремонт. Его питание в норме поступает от базовой станции по ВЧ-кабелю, примерно 8,5 вольт постоянного тока. Возьмите тестер и посмотрите - есть ли питание в разъеме кабеля с базовой станции. Если есть и антенный усилитель не работает - надо его заменить. Если нет - неисправна базовая станция.
    - температурный режим работы базовой станции +10 - +40 градусов. Если у вас происходит ПЕРИОДИЧЕСКОЕ пропадание связи с большим количеством объектов - возможно у вас перегревается (летом, а зимой - переохлаждается) базовая станция. Попробуйте поменять ей температурный режим. Если вследствие изменения температурного режима симптомы пропадут - обратитесь к нам за консультацией, возможно ваша базовая станция нуждается в перенастройке.
    - если антенный усилитель работает нестабильно, или не удается принять решение о его работоспособности - соедините базовую станцию с антенной, минуя антенный усилитель. Если в такой конфигурации сила сигнала возрастет - с антенным усилителем или сего подключением действительно было что-то не в порядке.

Пример из разряда курьезов: г. Оренбург, охранное предприятие закупило базовую станцию, монтаж осуществлен филиалом Торгового Дома Альтоника в г. Казани (наше ближайшее собственное представительство к Оренбургу), через две недели звонок - не работает, клиент чрезвычайно нервничает - объекты без охраны. В течение 12 часов подробные консультации по телефону эффекта не дают - техники клиента утверждают, что все инструкции наших спецов выполнены, с приема нет. К вечеру руководство охранного предприятия начинает вежливо нас спрашивать, что мы думаем на тему - а не забрать ли нам это оборудование обратно? Вечером в Оренбург из Казани выдвигается руководитель нашего филиала в Татарстане, Муллагалиев Ильнур Ильгизович. К утру он приезжает на ПЦН клиента и через 10 секунд появляется прием.
Диагноз: перед пропаданием связи, на пульте решили переложить ВЧ-кабель. Базу не отключали, выкрутили разъем ВЧ-кабеля из базы, переложили кабель, и тут на пульте пошли тревоги потери связи с объектами (видимо перекладывали дольше чем на ПЦН был выставлен период контроля связи). И видимо из-за посыпавшихся тревог техники отвлеклись и не вкрутили разъем ВЧ-кабеля в базовую станцию, а просто "воткнули" его в ответную часть разъема :) Чем обеспечил стопроцентное отсутствие контакта в разъеме и как следствие - полное отсутствие связи с объектами. Нам естественно за весь день никто об этом не сказал, наоборот - "станцию не трогали, ничего не делали, связь взяла и пропала".
Надо отдать должное - после этого взаимоотношения с клиентом у нас до сих пор отличные, и по его рекомендации несколько охранных структур в Оренбурге обратились в наш филиал в Казани для закупки и установки систем 202.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Паленко Валерий » Вт окт 28, 2008 4:10 pm

Добрый день,
Станция 202 очень не прихотлива , основные проблемы на момент монтажа это неправильно установлен усилитель и изначально неправильное место установки
Паленко Валерий
 

Сообщение Белов Борис » Пт окт 31, 2008 2:41 am

Добрый день Валерий.

К сожалению, с усилителем как раз возникает минимум вопросов, а вот правильная посадка разъемов на ВЧ-кабели, герметизация узлов - как раз те "тонкие места", из-за которых возникает большинство проблем.

Необходимо обращать внимание и на ПРАВИЛЬНУЮ СБОРКУ ВЧ - разъемов. Неправильная сборка ВЧ-разъема может со временем привести к потере его герметичности и, как следствие, коррозии. Это, в свою очередь, ожет привести к дребезгу и потере контакта в разъеме. В этой ситуации вышеуказанная инструкция также подходит для поиска и определения места неисправности.

Отдельный вопрос герметизации - зачастую в качестве герметиков используются сантехнические герметики, в которых встречаются например соли уксусной кислоты. Длительное их взаимодействие с металлом или пластиком ВЧ кабелей и коннекторов может привести к их разрушению и, как следствие, потере контакта внутри тракта АФУ. В качестве герметика КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять нейтральные среды - например обычный СИЛИКОН.

А вот правильный или неправильный выбор МЕСТА УСТАНОВКИ базовой станции, к сожалению, не влияет на правильность ее сборки - а головная статья темы посвящена именно этому вопросу, и поиску неработоспособных или неправильно подключенных узлов.

По вопросу правильного подбора точки установки я опубликую отдельную подборку материалов.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение Super » Пн янв 10, 2011 11:33 am

Вопрос к Борису.
Замечание 1: при приеме ПЦН 202PN может иногда выдавать двойной звуковой сигнал с разницей в полсекунды - секунду, как будто принимаются два сигнала - это нормально, означает прием и по ВЧ-тракту, и наводками на сам приемник (дистанция до передатчика ничтожная). Если посмотреть внимательно, то один сигнал может быть вдвое слабее второго - вам интересен наиболее сильный. Эффект пропадает при дистанциях от 20 метров.

У нас практически со всех объектов при тесте идут двойные сигналы.Даже с удалённых .С чем это может быть связано?
Super
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:43 am

Re: Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение nik » Пн ноя 07, 2011 3:43 pm

Доброго времени суток!
Вопросы Борису: "Как проверить исправность усилителя, если он не дает прироста сигнала, т.е. уровень сигнала одинаков и с усилителем и без него?" и "На сколько единиц должен увеличиваться уровень сигнала при увеличении мощности передатчика RS-202TF надеванием перемычки при "настольной" проверке БС и о чем говорит неизменность уровня сигнала?"
Спасибо
nik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:42 pm

Re: Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение ash » Вт ноя 08, 2011 6:52 am

Это зависит от нескольких факторов.
если передатчик находится непосредственно внизу дома где установлена антенна тогда без антенны и усилителя должно быть 30. подключив антенну 50-60, включив усилитель 60-70.
ash
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:22 pm

Re: Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение nik » Вт ноя 08, 2011 9:59 am

Так оно и есть. Только при подключении усилителя остаются те же 50-60 единиц. И при переключении перемычки на передатчике ничего не меняется
nik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:42 pm

Re: Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение ash » Чт ноя 10, 2011 4:04 pm

а сигнал с улицы скажем через 3 км сколько
ash
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:22 pm

Re: Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение nik » Вт ноя 15, 2011 11:55 am

Спасибо. Заменили усилитель - все работает
nik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:42 pm

Re: Не работает базовая станция 202 - что делать?

Сообщение Белов Борис » Сб янв 28, 2012 1:14 pm

nik писал(а):Доброго времени суток!
Вопросы Борису: "Как проверить исправность усилителя, если он не дает прироста сигнала, т.е. уровень сигнала одинаков и с усилителем и без него?" и "На сколько единиц должен увеличиваться уровень сигнала при увеличении мощности передатчика RS-202TF надеванием перемычки при "настольной" проверке БС и о чем говорит неизменность уровня сигнала?"
Спасибо

Добрый день.

Процедура проверки проста. Подключение усилителя дает прирост в 15-20 единиц по приему (среднее значение 10 измерений силы сигнала). Если такого прироста нет, то необходимо проверить:
1. Правильность подключения усилителя (наоборот)
2. Разъемы на дребезг (самая частая проблема)
3. Наличие питания усилителя со стороны БС, 8В, постоянный ток (сама редкая проблема)
Если все вышеуказанное ок - отправлять усилитель в ремонт.

Прирост по перемычке в передатчике дает прирост 5-10 единиц по приему (среднее значение 10 измерений силы сигнала). При неисправном антенном усилителе все что выше усилителя не участвует в приеме - то есть антенна "не работает", следовательно прием осуществляется прямо на приемный каскад приемника (внутри металлического корпуса БС), либо на отрезов ВЧ-кабеля от БС до усилителя (прямо скажем, в качестве антенны мало эффективен). В результате, просто от перемещения вашего тела "вокруг" такой базовой станции сила сигнала от передатчика, расположенного на столе, может меняться на 30-40 единиц. В связи с этим, при нерабочем усилителе, отсутствие прироста в 5-10 единиц из-за перемычки на передатчике не говорит ровным счетом ни о чем - эту разницу н7адо ловить на ИСПРАВНОМ комплекте приемного оборудования.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Lonta-202 (RS-202)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4