О дальности и помехоустойчивости RS-202 и Carnet-3

Пультовая радиоохрана недвижимости до 150 км.

Модератор: Белов Борис

О дальности и помехоустойчивости RS-202 и Carnet-3

Сообщение Владимир » Сб апр 15, 2006 10:36 pm

Внимательно читая дискуссию по дальностям связи, прошу пояснить г.Белова какие критерии дальности связи на столь внушительные расстояния применяются - какая вероятность пропуска сигнала, какая вероятность ложной тревоги, какое соотношение сигнал-шум в канале, какие энергетические соотношения в приемнике - сколько микровольт приходит со столь удаленных объектов, и. главное, как быть с формулой Красовского по дальности радиосвязи, которая нам всем знакома. Безусловно получение дальних связей в диапазоне 433 МГц возможно - радиолюбительство и есть получение максимальных дальностей, но при рекордных дальностях решающий фактор - фактор метеоусловий, эфирных помех, гроз, активности солнца, облачности , влажности и т.д . Можно ли профессианальную аппаратуру ставить в зависимомость от непредсказуемой погоды?
Замечу, что это не критика, а реплика радиста.
Владимир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 10:15 pm

Сообщение Белов Борис » Вс апр 16, 2006 3:33 am

Уважаемый Владимир.

Благодарю вас за уточнение, которым вы закончили свое сообщение. Конструктивное общение, безусловно, чрезвычайно приятно и полезно.

Непосредственно по вопросам:
1. Относительно требований к результату, который можно признать положительным при работе на значительных дальностях - мы применяем достаточно простой критерий: удовлетворяет ли полученный результат нашего клиента. Естественно, если при передаче с объекта возможны потери более 0,2% информационных сигналов (постановка, снятие, тревога, восстановление зоны), такой результат никак нельзя принимать как положительный. При этом некоторы епотери в тест-сигналах возможны, они возможны и для объектов на среднем удалении от базовой станции - и это совершенно нормально для системы Риф Стринг-202. Дело в том, что передача тест-сигналов и информационных сигналов в системе осуществляется по-разному. Если у вас будет желание обсудить этот вопрос подробнее - я с удовольствием на него отвечу. Сейчас я хотел бы отметить, что информационные сигналы на порядок надежнее поступают на базовую станцию, нежели тестовые. Мотивация естественна - информационные сигналы должны обязательно доставляться на пульт, тестовые сигналы также могут характеризовать качество установки оборудования на объекте. Ну и естественно, у каждого клиента подход к определению результата установки различен, также кстати как и пожелания к работе объектовых приборов - но этот вопрос мы обсуждаем с вами в другой теме форума. Думаю, что для вас будет достаточно интересен протокол опытных испытаний системы Риф Стринг-202 в г. Алматы, Казахстан. Это достаточно подробный документ, посмотреть который можно Здесь >>>.

2. По поводу показателей по приему - в системе Риф Стринг-202 не все так просто, как в обычных радиоканальных системах. Боюсь, что соотношение сигнал-шум для непосредственно этой системы вам ничего не скажет. На вопросы по этой теме я подробно отвечал на форуме SEC.RU, в ответах на вопросы в том числе учавствовали и разработчики радиоканала системы Риф Стринг-202, ее приемного и передающего оборудования. Если вы еще не ознакомились с материалами этого ворума - лучше всего будет начать с них, если вы не возражаете. Почитать соответствующее обсуждение можно Здесь >>>. Материалов там много, даже возможно излишне много, но много и важной информации. Надеюсь, что если не на все, то на часть ваших вопросов вы найдете там ответы.

3. Безусловно, если полученный результат может зависеть от каких-либо временных факторов, как то погода, время года, наличие временной переотражающей поверхности или наличие временного препятствующего для радиосвязи фактора, такой результат ни при каких обстоятельствах нельзя считать окончательным. Именно поэтому я и рекомендовал на вопрос в нашем форуме при подключении объектов на первых этажах в дальней зоне устанавливать выностые антенны на высоте 3,5 метра от земли. Если антенна будет установлена ниже - остановившийся рядом грузовик-рефрежиратор может существенно изменить параметры радиосвязи. В указанных нами показателях вопросы временного характера учтены - мы не опираемся на временные результаты. К слову, неоднократно озвучивалось и нами и замечалось нашими клиентами - вопросы снегопадов или дождя минимально влияют на показатели системы Риф Стринг-202.

Также хочу отметить, что указанные дальности нужны далеко не всем клиентам, даже прямо скажем - единицам. Но здесь вопрос в другом - не обязательно использовать максимальные дальности. Подготовленное нами оборудование также повышает уверенность приема в ближней и средней зоне, в связи с чем удается значительно снижать необходимость в установке на объектах выносных направленных антенн, повысить устойчивость связи и качественнее бороться с экранировкой рельефом и застройкой в том числе и на малых и средних расстояниях.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Lonta-202 (RS-202)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2