Сравнение Лонта 202 и Цербер изготовителями

Пультовая радиоохрана недвижимости до 150 км.

Модератор: Белов Борис

Сообщение Белов Борис Алексеевич » Чт мар 19, 2009 8:03 pm

Судя по тому, какие "выдумки" про 200-ю и 202-ю пишут сотрудники Рубежа, я примерно представляю как они общаются с клиентами когда встает вопрос "что вы лумаете про системы Альтоника" ...

Заметьте, что я выдавал в качестве ответов на подобные вопросы интернет-собеседников в постах, которые привел Владимир Николаевич? Смысл моих ответов был следующий:

1. Радиоканал Цербера стандартный - помехоустойчивость у него по рассчетам низкая, у 202 выше на порядки. И что получается? у Цербера канал 15 кГц, у 202-й канал 50 Гц, итого по метощдике рассчета соотношения сигнал-шум в первом приближении 202-й радиоканал в 300 раз помехоустойчивее чем Церберовский. Соответствует действительности? Да.

2. Я говорил, что система Цербер крайне неудобна в развертывании на средние и большие города для компаний, не способных за раз перевести сразу 250 объектов на цербер и обеспечить все районы города ретрансляцией. Система удобна либо в ситуации, когда ЧОП довольствуется зоной покрытия в несколько километров радиусом (мы тут выяснили - порядка 3), либо когда объектов под переоборудование много и они готовы ждать пока смонтируют всю систему целиком. Ну и что мы получили после общения с Рубежом в этой ветке? Калькуляцию по развертыванию системы мне не могут предоставить уже сколько рабочих дней (выходные не считаем)? На город радиусом 3 км. предлагают ставить 5 ретрансляторов - а что будет с городом радиусом 20, 25, 30, 35 км? При этом рассчитать группировк ретрансляторов отказываются, и как простите мне как лиенту понять хотябы сколько денег запасти или сколько и где точек под ретрансляцию найти? В итоге все равно все вяло упирается в объектовую ретрансляцию - и опять таки в тезис "пока во всех районах города объекты не появятся - сеть нормально город не покроет" а это и значит что надо смонтировать под сотню-две-три объектов прежде чем можно будет принимать в охрану новые в любом районе города. Или придется сидеть в своем микрорайоне и развиваться по мере плавного появления новых объектов все дальше и дальше от ПЦН, при этом отказыаясь на первых порах от удаленных. Ну и что я сказал не так? Где громы и молнии в виде разоблачения моих слов под эгидой лозунга Владимира Николаевича :
Владимир Тулин писал(а):По поводу неспортивному поведению вспомните свои высказывания о Цербере и Рубеже в феврале 2009 г. Как говорится, "Не рой другому яму, сам попадешь!"

Владимир Николаевич - а так и получается: рассчитать систему на серьезный проект (кроме излюбленного вами радиуса 3-4 км., где вы уже запутались - толи 0 ретрансляторов, оли 5) не может даже производитель, предлагает вместо этого самим все сделать методом найчного тыка как я понимаю (раз рассчет не дает), усиленно намекает на динамическую маршрутизацию и объектовую ретрансляцию - что создает больше проблем, и вопрос калькуляции все равно не решает. Идут какие-то выдумки про наше обрудование когда по своемуу собственному ответов на вопросы, заданные уже почти неделю назад, так и ждем с нетерпением - а их все нет. Рассчиать точки расстановки ретрансляторов на мой пример с Петербургом никто у производителя не в состоянии третий день, ответы по радиоканалу приходится клещами выдирать в течение недели - и выясняется что действительно, ка ки предполагалось, совершенно стандартный по помехоустойчивости радиоканал, как в 200-й системе.

Ну совершенно тогда непонятно, в чем же я был неправ в вышеуказанных тезисах, и главное зачем, не имея четких и аргументированных по указанным вопросам ответов вообще было устраивать эти прения - чтобы показать что вы не знаете как работает Альтониковское оборудование, да еще и показать ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КАК РАЗВОРАЧИВАТЬ ВАШИ ЖЕ СОБСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ И КАК ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ КЛИЕНТОВ ПО ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКЕ?

Ну это просто несерьезно уважаемая компания Рубеж. Вы понимаете, что у вас хорошая, повторяюсь, ХОРОШАЯ РАЗРАБОТКА на стандартном радиоканале - радиоканал не хуже чем у всех кроме 202. Но вы почемуто решили не имея ни аргументов ни уверенности в себе потягаться в споре с единственной системой, превосходящей вашу по наиболее существенному параметру. Это называется "выйти на бой заранее проиграв".

Давайте еще раз, или вы все таки участвуете в прениях - тогда ответьте пожалуйста развернуто на вопросы Сергея Александровича, и мы продолжим - или прения можно закрывать, потому что они уже превращаются в "избиение младенцев" в том смысле что вы своим даже поведением проигрываете райнд за раундом, результат продолжения такой политики очевиден, на серьезные вопросы вы не отвечаете - и все что мы обсуждаем это степень ложности ваших всказываний как об Альтонике, так и о Цербере. Делайте наконец ваш выбор, господа, зачем садиться за рулетку и не делать ставки? Это пустая трата времени - вашего и нашего. Хотите выйти из боя - так и скажите, хотите продолжить - отвечайте на вопросы про вашу систему, но зачем сидеть в ветке и постоянно то входить в бой - то выходить из боя, то пытаться выдуманными тезисами забросать противника - то не отвечать на его вопросы, то придумывать чтото не соответствующее действительности - то пытаться перевести разговор на другую тему.

Я вот например достаточно последователен - я в свое время чтото сказал про Цербер - я эти вопросы и развил, и про сложность оценки развертывания системы, и про минусы объектовой ретрансляции, и про калькуляции, и про помехозащищенность (Сергей Александрович взял на себя). То из-за чего вы меня сюда пригласили - я и обсуждаю. Вы меня сюда позвали, сказали "Борис Алексеевич ты говорил про нас чтото - ты не прав, мы хотим это обсудить", я сказал "ок", по тому что я когдато говорил назадавал несколько вопросов типа "давайте тогда разбираться - что у вас тут и что у вас там", и ... ой. А мало того что ответов, обсуждения, даже намека нет - так еще и со мной вдруг "не интересно общаться", да еще вдруг и начинаем данные по ссвоей системе передергивать как это удобнее для спора, да еще и выдумываем какие-то фантастические вещи про Альтонковскую продукцию ... то есть почему меня сюда вы же пригласили - все вдруг очень резко забыли, как только стало понятно что я собственно именно эту степь пахать и собираюсь - вежливо и последовательно, повторяя свои вопросы из раза в раз чтобы их не дай бог за неделю неответа никто не забыл.

В итоге я не совсем понимаю, что вы здесь делаете, уважаемая компания Рубеж, и зачем вы нас сюда пригласили. Я не совсем понимаю о чем с вами что обсуждать - вы молчите как подбитый и давно вросший в емлю танк. Я не понимаю как отвечать на ваши вопросы - все что вы "считаете что знаете" о наших системах оказывается вымыслом, отсюда вопросы получаются более чем не соответствующие реалиям. Я вообще не понимаю что с вами делать, тем более когда вы сами проигрываете райнд за райндом. Дайте мне возможность выровнять ситуацию чтобы наша беседа хотябы имела какой-то смысл, введите в обсуждение чистую информацию по Церберу, хватит хвататься за иллюзии. Мы все взрослые люди, нам интересен противник "в уровень" - а не прячущийся по кустам и выкрикивающий из ночной темноты какие-то выдумки одиночный партизан. Мы так сказать ответили на вызов и биться пришли - а не стоять лагерем в ожидании хотябы намека на то, зачем нас сюда позвали и что мы тут вообще делаем ? По окрестностям кучу детей ведущих дезинформацию мы выловили, по попе отшлепали, но для этого хватило бы и воспитателя из детского сада - а вы просили у нас полк для маневров :) Так зачем вам полк то нужен был?
Белов Борис Алексеевич
 

Сообщение Белов Борис Алексеевич » Чт мар 19, 2009 8:07 pm

Ладно, судя по тому как течет беседа уже на протяжении 2 недель, и даже после моих трех попыток вернуть ее в строго договорное конструктивное русло, ситуация не изменилась, а еще и усугубилась, предполагаю можно подводить черту - ожидать чтото интересное в дальнейшем от бесед с Братском проблематично, тем более что не понятно насколько теперь можно верить данным, поступающим от Рубежа. Следовательно, непонятно и как вести дальше обсуждение.

Выводы по Церберу кратко можно резюмировать видимо следующим образом:

1. Радиоканал двусторонний, стандартный, по помехоустойчивости соответствует 200-му радиоканалу, уступает примерно в 300 раз 202-му, что подтверждается двумя соотношениями:

- ширина канала Цербера 15 кГц (как и в 200-й системе), а в 202-й - 50 Гц, то есть в 300 раз уже - соответственно и соотношение сигнал-шум в 202-й в 300 раз выше, из чего можно сделать соответствующий вывод о помехоустойчивости
- согласно заявлению Филичева Николая, чувствительность приемника Цербера -116 dBm, тогда как чувствительность приемника 202-й системы -141 dBm, разница в 25 dB - это чуть больше чем в 300 раз по мощности, то есть и тут можем делать вывод о помехоустойчивости. Кстати, в 200 системе как раз чувствительность приемника - 116 dBm, что и подтверждает соответствие радиоканалов Цербера и 200-й системы

Ну а дополнительно можно заметить, что при узкополосной помехе 202-я система, имея 1024 канала против 1 канала Цербера, получает дополнительные возможности по обходу помехи передатчиками посредством ППРЧ.

2. Функционал объектовых блоков в Цербере очень хорошо продуман, выверен временем и "выстрадан" собственным опытом Братска как ЧОПа, заслуживает глубокого уважения.

3. По оценке капиталловложений в сеть можем опираться на данные Рубежа (пост Филичева Николая номер 292) - что для развертывания ПЦН на город радиусом 3 км. необходимо кроме Центральной Станции еще 5 РЕТРАНСЛЯТОРОВ. Не совсем понятно - с резервированием указано это количество или нет, но в итоге данных для рассчета примерно достаточно. Рассчет ретрансляторов при прочих равных идет по площадям (3,14*r^2), итого получается:

- на город радиусом 5 км. надо 14 ретрансляторов
- 10 км - 55 ретрансляторов,
- 15 км - 125 ретрансляторов,
- 20 км - 222 ретранслятора,
- 25 км - 347 ретрансляторов,
- 30 км. - 500 ретрансляторов,
- 35 км. - 680 ретрансляторов

Начиная примерно с проектов радиусом 15 км., стоимость только группировки ретрансляторов переваливает за миллион рублей, а на милионниках приближается к 3,5-5 миллионам, что по-моему несколько нерентабельно. Опять таки, начиная с радиуса в 10 км. включительно количество ретрансляторов, требуемых системе для покрытия заданной зоны, столь велико, что их эксплуатация в реальных условиях именно как ретрансляторов (если ЧОП опирается на объектовую ретрансляцию - он сам роет себе яму, мы об этом говорили - крайне ненадежная схема, ее можно и нужно применять только в качестве резерва основной группировки ретрансляторов, с чем представители Церббера после долгих споров согласились) не представляеттся возможным - слабо верится в сохранность 55, а тем более сотен точек ретрансляции в современном городе СНГ на чьих то крышах под чьей то ответственностью.

Итого можно сделать вывод, что система Цербер суть очень даже неплохая разработка для малых проектов радиусом до 5 км. включительно, дороже 200, соответствует по помехоустойчивости 200 - но превосходит ее по функционалу объектовых блоков и наличию обратного канала. Для средних и больших проектов, начиная с радиуса желаемого покрытия 10 км. и более, в связи с необходимостью установки и поддержания в рабочем состоянии огромного количества ретрансляторов и низкой по сравнению с 202-й системой помехоустойчивости, по технико-экономическим показателям Цербер существенно проигрывает.


Вот собственно и весь результат спора - как я и утверждал пару лет назад, Цербер есть более дорогая, но и более качественная двусторонняя 200-я система, но с 202-й к сожалению тягаться не может. Применение Цербера в средних и больших проектах в большинстве случаев нецелесообразно или невозможно, а вот в малых проектах - очень даже целесообразно и возможно. Вот-так, как любит писать Владимир Николаевич Тулин :)

На сим можно бодягу с недомолвками и фантазиями Рубежа заканчивать.

Предлагаю заинтересованных лиц перемещаться в нашу ветку Альтоника - пультовая радиоохрана до 50 -150 км. без ретрансляции и закупки частот. Флуд в теме модерируется

Будем обсуждать 302-ю технологию, это как мне кажется значительно интереснее чем воду в ступе толочь, тем более с такими замутнениями из Братска[/b]
Белов Борис Алексеевич
 

Сообщение Гость » Пт мар 20, 2009 10:55 am

Белов вы не прввы
Гость
 

Сообщение Белов Борис » Пт мар 20, 2009 4:41 pm

Anonymous писал(а):Белов вы не прввы

Уважаемый Гость с ip 81.18.125.133 (Иркутская область, где и расположен город Братск, родина уважаемой компании Рубеж, производителя системы Цербер). Бой окончен, Цербер проиграл, анонимные "голые" лозунги - лишнее тому подтверждение.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Lonta-202 (RS-202)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8