проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Пультовая радиоохрана недвижимости до 150 км.

Модератор: Белов Борис

проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение viya » Вт янв 10, 2012 5:49 pm

Доброго времени суток!
Проблема такая: некоторое время назад, начали доставать потери радиосвязи, сначала на 1-м 2-х объектах, потом все более и более. сейчас теряется около 10 объектов причем в разное время и на разное время доходит до 20 минут и более.
Перелопатили все объектовое оборудование (RS 202TP), не помогло, опустили приемную антенну, перекрутили ВЧ разъемы, прозвонили кабель, а проблема не ушла.

Оборудование:SIRIO SPO 420-8
RS-202AU
RS-202BS
RS-202P
ПО "Страж"

на объектах в основнов 202TP, и 202TP8
viya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 4:27 pm

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение Freeze » Ср янв 11, 2012 1:54 pm

Какой уровень с объектов которые теряются ? Какая дальность ?
Можете связаться со мной по аське 197039923 ,так быстрее будет.
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение viya » Пт янв 13, 2012 12:16 pm

Доброго времени суток!
Аськи на работе нет, попробую здесь.
Уровень сигнала с теряющихся объектов от 20до 40, удаленность не более 3 км, городская застройка слабая.
viya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 4:27 pm

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение Freeze » Пт янв 13, 2012 12:40 pm

сколько в пульте стоит время потери.сколько объектов в системе?
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение viya » Пн янв 16, 2012 2:23 pm

объектов около150, время контроля канала выставлял разное (от14 до 20 минут) проблема остается,
viya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 4:27 pm

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение viya » Пн янв 16, 2012 2:26 pm

а сегодня нарисовался еще один косяк. С двух объектов не приходят сигналы о постановке и снятии, однако тревоги по этим объектам проходят. Уменя уже фантазия закончилась, а пультовые с экипажем грозятся расстрелять.
viya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 4:27 pm

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение ash » Вт янв 17, 2012 6:15 am

по этим объектам ведь проходила "потеря радиосвязи" в этом и проблема.
уровень сигнала плохо настроен.
ash
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:22 pm

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение Freeze » Вт янв 17, 2012 7:54 am

Если теряются одни и те же объекты то добивайтесь с них высокого уровня,если разные то это база,возможно усилитель.
Объекты которые теряются,они со штатными штырьками или с выносными антенами ?
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение Белов Борис » Сб янв 28, 2012 1:54 pm

1. 150 передатчиков 202ТР и 202ТР8 - ни разу не проблема для этой системы.
2. Проблема связи с конкретными объектами может быть связана со следующим:
2.1. проблема действительно с этими объектами, например они у вас наиболее некачественно установлены с точки зрения устойчивости приема, варианты решения:
- установка антенного оборудования, с ним можно ознакомиться здесь: объектовые антенны для систем радиосвязи 433 МГц. Это повысит устойчивость приема - если конечно ставить антенны на высоте большей чем высота "фуры" - чтобы автомобили и пешеходы не влияли на передачу. На наиболее проблеммных объектах рекомендую использовать АН-433 и АН14-433.
- выявить общее, связывающее проблеммные передатчики (одна партия, одна версия прошивки), и на одном-двух объектах передатчики заменить на заведомо из другой партии (с другой версией прошивки).
2.2. у вас некачественно установлена базовая станция (что скорее всего, раз у вас при дальности максимум 3 км. от базы такие проблемы со связью). В этом случае все как обычно:
- базу ставим выше. Я честно говоря вообще не понимаю как она у вас установлена если связь "ползет" на дистанции 3 км. Это дальность нормальной работы 200-й системы, а уж 201 (и тем более 202) спокойно покрывают в 10 раз большие расстояния
- старые ВЧ-кабеля выкибываем, ставим новые, причем не RG-213 или радиолаб, а Нордикс и именно Нордикс.
- разъемы герметезируем (для защиты от конденсата, то есть достаточно будет волосяной неточности в герметизации чтобы у вас в разъеме появился конденсат при прохождении окружающей средой точки росы)
- антенну ставим на высоте 3-5 метров от верхней точки крыши (всегда приятно наблюдать антенны, установленные например прямо на метровые "громоотводы" при рядом расположенной лифтовой высотой 3,5 метра :) )
- избегаем работы активных передающих антенн (таксисты, сотовые и пр.) в основном лепестке приема диаграммы направленности антенны базовой станции
- витую пару от базовой станции к 202PN кладем экранированную (шилдед)
- работаем с тем поставщиком, который может оказать хотябы вышеописанную, а лучше нормальную техподдержку ДО ТОГО КАК ВЫЯСНИТСЯ ЧТО ВЫ КУПИЛИ ЧТОТО НЕ ТО ИЛИ ЧТОТО БЫЛО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО А СТАНЦИЯ УЖЕ СТОИТ И ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ЧТО ЛИБО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.
И все оборудование, чтобы его нормально подготовили - а не просто "отгрузили как строчку в прайс-листе", заказываем у соответствующей компании, а не в "классическом мега-торговом доме". Прочитайте пожалуйста вот это - предполагаю, будет крайне полезно: Как правильно подобрать поставщика технически сложного оборудования, и хватит кормить бездарей и дармоедов :)

Если есть вопросы - пишите тут, а лучше звоните, так меня найти надежнее и быстрее. Помогу всем объемом своего опыта, все будет работать хорошо - не беспокойтесь.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение Hart » Вт мар 20, 2012 4:34 pm

Прямо умилило, честное слово:
Белов Борис писал(а):
> у вас некачественно установлена базовая станция (что скорее всего, раз у вас при
> дальности максимум 3 км. от базы такие проблемы со связью). В этом случае все как
> обычно:
> - базу ставим выше.
А до этого то что она (станция, ЦСМ) работала нормально это так, типа?

Белов Борис писал(а):
> избегаем работы активных передающих антенн (таксисты, сотовые и пр.) в основном лепестке
> приема диаграммы направленности антенны базовой станции

Сорри, если что не понял: а как там про помехоустойчивость? Ну про ту, что в рекламе написано. Вроде как ни на что и никак? Или не так?
Белов Борис писал(а):
> витую пару от базовой станции к 202PN кладем экранированную (шилдед)
Ну неужели кто-то поклал (я думаю правильно будет проложил)витую по иному?

Ну а теперь реально: зима-весна. Выносные антенны завалены и затоплены снегом (льдом), есть печальный опыт сброса снега и очистки с крыши и антенны сугробов. Можно и нужно проверить штырек антенны, лучше конечно использовать нормальную антенну, а не то что идет в комплекте, (отмазка производителя). В последнее время перешел на антенны А2-433, сигнал увеличился с 10 до 30. (главное поймать направление). И в то же время не могу не согласиться с Борисом, главное в Альтонике - АФХ, а то просто можно констатировать факт кражи и не более.
Hart
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:55 am

Re: проблема с потерями радиосвязи 202-я альтоника

Сообщение Белов Борис » Вт апр 03, 2012 2:30 am

Hart писал(а):Прямо умилило, честное слово:
Согласен, особенное умиление возникает после прочтения ваших комментариев :)
Белов Борис писал(а):
> у вас некачественно установлена базовая станция (что скорее всего, раз у вас при
> дальности максимум 3 км. от базы такие проблемы со связью). В этом случае все как
> обычно:
> - базу ставим выше.
А до этого то что она (станция, ЦСМ) работала нормально это так, типа?
Написано русским по белому - потери связи на 3 км для этой системы ненормальны. Простой пример - если при установке не загерметизировать стоящий на улице ВЧ-разъем или переходник, со временем он насасывает влагу и начинается коррозия, и параметры АФУ уходят из рабочей области. Является такой пример неправильной установкой АФУ базы? Да. Может такая база изначально работать нормально, а потом начать "создавать проблемы"? Да, именно так это и проявляется. Умилило? Безусловно. Меня :)
Белов Борис писал(а):
> избегаем работы активных передающих антенн (таксисты, сотовые и пр.) в основном лепестке
> приема диаграммы направленности антенны базовой станции

Сорри, если что не понял: а как там про помехоустойчивость? Ну про ту, что в рекламе написано. Вроде как ни на что и никак? Или не так?
Да ничего ничего, бывает :) Хотя для всех понятие "высокая помехоустойчивость" и "абсолютная помехоустойчивость" (для которой как раз "ни на что и никогда") - вещи вообще-то разные. Теперь представляем фон передатчика сотового ретранслятора на кратных и соседних им гармониках. Или пример, который я наблюдал в одной южной республике - когда передатчик телевышки города "пробило" как раз на этот диапазон. И размышляем - повлияет или нет? И чтобы не гадать - не ставим приемную антенну в непосредственной близости от возможной сильной помехи, тем более в ее фокусе. Казалось бы школьная истина - ан нет, тоже вызывает "вопросы" :)
Белов Борис писал(а):
> витую пару от базовой станции к 202PN кладем экранированную (шилдед)
Ну неужели кто-то поклал (я думаю правильно будет проложил)витую по иному?
На трех четвертях станций стоит неэкранированная пара :) Предлагаю улыбнуться этому событию, как и крайне уместной консультации по русской словесности - что безусловно существенно для достижения результата :)
Ну а теперь реально: зима-весна. Выносные антенны завалены и затоплены снегом (льдом), есть печальный опыт сброса снега и очистки с крыши и антенны сугробов. Можно и нужно проверить штырек антенны, лучше конечно использовать нормальную антенну, а не то что идет в комплекте, (отмазка производителя). В последнее время перешел на антенны А2-433, сигнал увеличился с 10 до 30. (главное поймать направление). И в то же время не могу не согласиться с Борисом, главное в Альтонике - АФХ, а то просто можно констатировать факт кражи и не более.
Действительно, очень реально :) Если при переходе на АН2-433 (то есть на антенну с усилением + 3 дБ) у вас сигнал усилился с 10 до 30 (что для этой системы практически равно децибелам - то есть на 20 дБ) - то несложно сделать вывод, что ваши старые объектовые антенны (с которых вы перешли на АН2-433) давали вам гашение в 15-20 дБ. А так как антенн с такими гениальными характеристиками (минус 15-20 дБ) мы как то не догадались еще производить или продавать (надо будет передать на производство рационализаторское предложение :)) - то видимо, либо вы использовали нечто 75-омное (вы удивитесь, насколько часто встречаются такие "специалисты по телевизионным технологиям"), либо дело не в антеннах, а в вашем решении по их размещению, и вы пытались все объекты заставить работать на четвертьволновом вибраторе из комплекта приборов, то есть изнутри помещений. И видимо приведенные в других ветках примеры, в каких радиусах от БС надо применять какие антенны - не натолкнул вас ну ни на какие аналогии :) То есть полистать консультации, которые описаны на этом форуме (учиться на чужом опыте) вы не желаете - а героическое исправление собственных многомесячных опусов (то есть учеба на собственных ошибках) видимо дает вам иллюзорное право заняться передачей своего неоценимого опыта и комментариев окружающим в особенной, гордо-безапелляционной манере. Согласен, это особенно улыбнуло :)
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Lonta-202 (RS-202)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5