Страница 1 из 10

Ретранслятор RS-202RET

СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 9:07 am
Белов Борис
Добрый день.

В продажу поступила НОВИНКА - ретранслятор RS-202RET. Заказать ретранслятор можно по телефону +7 (495) 926-36-94. Исполнение первых заказов производство обещает в течение 2-4 недель, но мы постараемся ускорить этот процесс.

Примите во внимание: ретранслятор системы Lonta-202 принимает сигналы от объектов на одной радиолитере, а передает на другой. В связи с этим, необходимо докупить к вашей основной радиолитере дополнительную, объектовые блоки в зоне покрытия ретранслятора программировать на вашу основную литеру, принимать сигналы от ретранслятора на дополнительной.

Также, при желании клиента, в ретранслятор могут быть установлены приемники систем Lonta Optima или Lonta Moby.

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 11:49 am
Kolyanych
Новая базовая станция как-то различает прямые и ретранслированные сигналы?
Можно увидеть реальный уровень сигнала ретранслированного передатчика на ПЦН?

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 12:18 pm
Freeze
Присоединяюсь.Интересно как будут вести себя старые базовые ?

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 1:40 pm
Kolyanych
Белов Борис писал(а):при желании клиента, в ретранслятор могут быть установлены приемники систем Lonta Optima или Lonta Moby.

А возможна такая конфигурация: приём 202-х, а передача 201-ми передатчиками в 201-м формате? - дешевле приобрести 201-й приёмник, чем 202-BSm на дополнительную литеру, да и установка ретранслятора предполагает его размещение на высотном здании, где проще обеспечить устойчивую связь с ПЦН. И по опыту, сигналы 201-й системы при уровне сигнала <20 гораздо стабильнее, чем 202-й системы при сопоставимом уровне сигнала.

Ещё интересует пропускная способность ретранслятора - сколько посылок в минуту ретранслируется? Как известно, ёмкость одной литеры - около 300 "быстрых" передатчиков, что даёт около 300 посылок в минуту, умноженных на кол-во повторов (6-10 в зависимости от типа сигнала).
И, кстати, контрольные сигналы ретранслируются?

Есть мысль сделать ретранслятор управляемым. Нужен дополнительный COM-порт для организации служебного канала и ПО с единственной задачей - исключать стабильно принимаемые напрямую приборы из цепи ретрансляции.

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 4:30 pm
Белов Борис
Отвечу сразу на все вопросы:
1. Различит ли пульт прямой сигнал с передатчика, и сигнал с того же передатчика, прошедший через ретранслятор? Ответ - нет.
2. Можно ли на пульте увидеть уровень сигнала, принятый от объекта ретранслятором? Ответ - нет, в эфирную посылку сила сигнала не входит, на ПЦН она определяется базовой станцией, потому на ПЦН будет видна сила сигнала между ретранслятором и пультом.
3. По работе с ретранслятором, новые и старые базы одинаковы? Ответ - да, они работают с ретранслятором одинаково.
4. Какой серии может быть передающий каскад (16 каналов передачи) ретранслятора? Ответ - сейчас ретрансляторы выпускаются с 202-м передающим каскадом, готовится ретранслятор с передающим каскадом системы "консъерж". С 201-м передающим каскадом ретрансляторы будут через несколько месяцев.
5. Можно ли 201RD подключить к 202PN для экономии на покупке второй базовой станции (необходимой для работы ретранслятора)? Ответ - нет, 201-й приемник с 202-м пультом нормально работать не будет по причине неустранимых различий форматов данных.
6. Проходят ли тест-сигналы через ретранслятор? Ответ - да, проходят.
7. Пропускная способность ретранслятора? Ответ - пропускную способность ретранслятора можно считать равной емкости пульта 202PN.
8. Сколько ретрансляторов можно завести на одну ОТДЕЛЬНУЮ базовую станцию? Ответ - на "пустую", предназначенную для работы только с ретрансляторами, базовую станцию,, можно завести до 3 ретрансляторов.

ВНИМАНИЕ!!! Разработчиками принято решение, что эксплуатация ретранслятора по варианту "литера передающего каскада ретранслятора равна основной литере Пульта" не рекомендована. Для приема сообщений от ретранслятора НЕОБХОДИМА отдельная базовая станция
на отдельной литере!!!

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 9:20 pm
Freeze
Kolyanych писал(а):
Есть мысль сделать ретранслятор управляемым. Нужен дополнительный COM-порт для организации служебного канала и ПО с единственной задачей - исключать стабильно принимаемые напрямую приборы из цепи ретрансляции
.

А что мешает стабильные передатчики оставить на основной литере пульта,а нестабильные принимать ретранслятором на другой литере ?
Ну или вариации с литерами половина посылок напрямую,половина через ретранслятор.

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 9:36 pm
Kolyanych
Freeze писал(а):А что мешает стабильные передатчики оставить на основной литере пульта,а нестабильные принимать ретранслятором на другой литере ?
Ну или вариации с литерами половина посылок напрямую,половина через ретранслятор.

Я бы не стал передавать на одной литере объектовыми передатчиками и ретранслятором. В моём случае будет значительное превышение уровня сигнала ретранслятора над объектами даже на четвертьволновой штырь, а это не есть хорошо.

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 9:40 pm
Freeze
Kolyanych писал(а):Я бы не стал передавать на одной литере объектовыми передатчиками и ретранслятором. В моём случае будет значительное превышение уровня сигнала ретранслятора над объектами даже на четвертьволновой штырь, а это не есть хорошо.

А я бы попробовал.Вернее обязательно попробую как только купим RET

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 12:49 am
Белов Борис
Белов Борис писал(а):5. Можно ли 201RD подключить к 202PN для экономии на покупке второй базовой станции (необходимой для работы ретранслятора)? Ответ - нет, 201-й приемник с 202-м пультом нормально работать не будет по причине неустранимых различий форматов данных.
Дополнение - при подключении 201RD к 202PN:
- Не будет контроля линии связи между приемником и пультом (аварию приемника определить будет невозможно)
- Не будут приниматься тестовые посылки с передатчиков (аварию или уничтожение передатчика злоумышленником определить будет невозможно)
- Уровень сигнала на ПЦН (в протоколе) будет отображаться не корректно (он будет отображаться только при приеме какого либо извещения, а через 20 минут после приема сбрасываться в ноль).
- Контроль связи невозможен, будут постоянные потери - на их фоне реальные потери связи определить будет невозможно.
- Если номер передатчика (он написан на наклейке на плате прибора) начинается с 01 или 02 (т.е. превышает FFFF), то номер раздела будет отображаться не корректно, (например, нулевой раздел станет 64-м и т.д.)

Итого - эксплуатировать приемник 201RD для приема сигналов 201-х объектовых передатчиков пультом 202PN нельзя, ни напрямую ни через ретранслятор.

Белов Борис писал(а):7. Пропускная способность ретранслятора? Ответ - пропускную способность ретранслятора можно считать равной емкости пульта 202PN.


Передающий блок ретранслятора - аналог 16 передатчиков 202TD-RR, но стоящих каждый на двух постоянных каналах связи (в каждой литере по 2 поддиапазона, прыжки каждого передатчика осуществляются только между двумя каналами, по одному в каждом диапазоне - каналы внутри поддиапазонов не меняются). Далее, плавающие промежутки между повторами, которые необходимы обычным передатчикам чтобы посылки не накладывались при выходе их в одном частотном канале, тут тоже не нужны (каналы индивидуальные, наложения исключены). По этим и другим причинам, 16 передатчиков работают без потери дальности практически в режиме модемов, скорость передачи сообщений за счет сокращений промежутков между повторами существенно выше чем у обычных передатчиков.

Иначе, совсем "на пальцах" (на правильность естественно не претендует - для понимания не знакомыми с вопросом клиентами): обычный 202TD-RR-RET с прошивкой "ретранслятор" может принимать от пульта 202PN (201PN, 200PN) сообщения от 63 объектов и передавать их на пульт. Забывая для простоты о многораздельности, умножаем 16 на 63 и очень грубо получаем подобие результата. Учитывая увеличение скорости передачи, нивелируем "забывчивость о многораздельности". Итого, емкость ретранслятора в среднем соответствует емкости одной литеры.

Re: Ретранслятор RS-202RET

СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 4:00 pm
Белов Борис

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 2:12 pm
Freeze
Белов Борис писал(а):Отвечу сразу на все вопросы:
ВНИМАНИЕ!!! Разработчиками принято решение, что эксплуатация ретранслятора по варианту "литера передающего каскада ретранслятора равна основной литере Пульта" не рекомендована. Для приема сообщений от ретранслятора НЕОБХОДИМА отдельная базовая станция
на отдельной литере!!!

В связи с этим вопрос-будет ли ретранслятор"глушить" объекты если всё таки поставить их на одной литере и насколько велика вероятность такого "глушения" ? Или отдельная принимающая база необходима лишь для исключения дублей сигналов(через рет и напрямую)

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 5:41 pm
Белов Борис
Freeze писал(а):В связи с этим вопрос-будет ли ретранслятор"глушить" объекты если всё таки поставить их на одной литере и насколько велика вероятность такого "глушения" ? Или отдельная принимающая база необходима лишь для исключения дублей сигналов(через рет и напрямую)

Эти вопросы взаимосвязаны:
- ставим отдельную станцию - значит каналы "у 16 передатчиков ретранслятора" чистые, значит этим 16 передатчикам можно не скакать по частотам и не вставлять между посылками "плавающие интервалы", и скорость передачи увеличивается.
- если в этой же литере начнут работать обычные передатчики, то все их посылки пришедшиеся на "16 занятых ретранслятором каналов" до базы не дойдут. Если передатчиков таких будет много - наложений будет много, и это негативно скажется на связи таких передатчиков с базой.

Итого, ретранслятор и обычные передатчики надо разносить по разным литерам - именно поэтому на ПЦН НЕОБХОДИМА отдельная 202BS для приема сигналов ретранслятора.

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 6:45 am
Freeze
Борис, в топике по выбору ретранслятора вы неоднократно заявляли дальность от объекта до ретранслятора 1 км.Это действительно так ?
Белов Борис писал(а):Пример выбора решения от конкретной задачи (расчет в розничных ценах):
- необходимо подключить 120 объектов, компактно расположенных на территории 1,5 на 2 км.....
2. Используя ретранслятор RS-202RET (77000 руб) и 202-е передатчики Риф-ОП8+202TDm (6650 руб) без выносных антенн – от объектов до ретранслятора не более 1 км ........
Таким образом, решение задачи при помощи ретранслятора не только экономит деньги клиента, но и в данном конкретном случае позволяет отказаться от применения на объектах выносных антенн и одновременно повысить качество связи с центральным пультом:
- на дистанции 1 км. все обозначенные объектовые передатчики работают без потери связи.......

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 7:34 am
Белов Борис
Freeze писал(а):Борис, в топике по выбору ретранслятора вы неоднократно заявляли дальность от объекта до ретранслятора 1 км.Это действительно так ?
Белов Борис писал(а):Пример выбора решения от конкретной задачи (расчет в розничных ценах):
- необходимо подключить 120 объектов, компактно расположенных на территории 1,5 на 2 км.....

В конкретном примере, где объекты расположены на пятачке 1,5 на 2 км., а различные ретрансляторы устанавливаются примерно в центре массива объектов, откуда до крайних объектов 2/2=1 км. соответственно.

Добавил в статью предложение При рассмотрении вариантов с ретрансляцией, если ретранслятор будет обслуживать только этот массив садовых домиков, его имеет смысл установить ближе к центру массива - оттуда до самого дальнего объекта будет максимум километр.

Re: Ретранслятор RS-202RET

СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 3:18 pm
Kolyanych
Появилась инструкция на ретранслятор.
На странице 5 обнаружил следующее:
При установке джамперной перемычки RS201-RS202 на оба контакта плата передатчика рабо-
тает в режиме RS201. При снятой, или установленной на один контакт – в режиме RS202.
Внимание. Перемычка RS201-RS202 на плате передатчика ретранслятора RS-202RT должна
быть снята или установлена на один контакт.

Что бы это значило?

P.S. Спрошу по-другому.
Первая фраза говорит о том, что передатчик ретранслятора может работать как в режиме 202-го, так и 201-го (а иначе зачем джампер?). А это может означать, что установив ретранслятор и переключив передатчик в 201-й режим, получаем расширение 201-го пульта 202-ми объектовыми приборами, увеличив радиус приёма, но с учётом ограничений 201-й системы (только медленный контроль связи, кол-во пользователей/шлейфов в разделе не более 255, 4 литеры). Фактически приобретаем 202-ю БС с радиомодемом.

Но вторая фраза аннулирует первую. :?:
Поясните, будет ли работать вышеописанная схема?