Потеря связи RS-200

Пультовая радиоохрана недвижимости до 10 км.

Модератор: Белов Борис

Потеря связи RS-200

Сообщение Megawolt » Чт дек 02, 2010 7:00 pm

Здравствуйте. Пишу сюда потому-что уже не знаю что делать. Ситуация следующая: Стоит ПЦН RS-200Р, к нему подключены два приемника RS-200RD с разными частотами (в первом кварцевый резонатор 72.320, а во втором 72.350). К ПЦН идут сигналы примерно от 70 объектов первой частотой (72.320) и около 40 объектов со второй частотой (72.350). С первой частотой постоянно объекты уходят в "Нет связи" причем на расстоянии 40м тоже не ловит. Пробывал менять местами платы приемника, но все равно уходят в "Нет связи". Вроде не первый год работаю с этими приборами но таких проблем еще не видел, кто что подскажет?
Megawolt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 6:30 pm

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение АШ » Пт дек 03, 2010 6:44 am

Что то не пойму У системы RS-200 одна частота и даже литер нет.
АШ
 

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение Megawolt » Пт дек 03, 2010 10:15 am

Рабочая частота 433,92 МГц +-0,2%., вот эти 0,2% скорее всего и сдвигают частоту. В паспорте написано что заводом изготовителем. В итоге мы имеем что у нас в городе две частоты (другие не слышал). Разницу между этими частотами нашел, в одном стоит кварцевый резонатор на 72.320 МГц а в другом на 72.350 МГц.
Megawolt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 6:30 pm

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение АШ » Пт дек 03, 2010 4:01 pm

+- 2% Это плавающая частота, передатчик передает в широком диапазоне, отсюда и стабильность канала.
АШ
 

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение Белов Борис » Пт дек 03, 2010 5:41 pm

Megawolt писал(а):Здравствуйте. Пишу сюда потому-что уже не знаю что делать. Ситуация следующая: Стоит ПЦН RS-200Р, к нему подключены два приемника RS-200RD с разными частотами (в первом кварцевый резонатор 72.320, а во втором 72.350). К ПЦН идут сигналы примерно от 70 объектов первой частотой (72.320) и около 40 объектов со второй частотой (72.350). С первой частотой постоянно объекты уходят в "Нет связи" причем на расстоянии 40м тоже не ловит. Пробывал менять местами платы приемника, но все равно уходят в "Нет связи". Вроде не первый год работаю с этими приборами но таких проблем еще не видел, кто что подскажет?

По порядку:
1. Диапазон 433,92 +- 2% есть диапазон частот (окно), в котором для работы различных систем выделены ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ ЧАСТОТ
2. Полосы частот, выделяющиеся под 701 и 200 (работают в одних и тех же полосах частот), 201 и 202, не пересекаются и расположены внутри указанного выше разрешенного диапазона
3. Под 202 выделены 30 полос частот, каждая из которых состоит из двух подполос - такие полосы частот называются в 202-й "литерами"
4. Под 201-ю выделено 4 полосы частот, в обиходе также называются "литерами"
5. Под 200 и 701 выделено 5 полос частот, которые в обиходе называются также "литера". У них есть номера - 31,32,33,34 и 35, эти номера стоят после запятой на кварцах. Стандартно (со склада) завод грузит оборудование на 32-й литере, если специально не попросить завод отгрузить оборудование на другой литере - получите именно на 32-й. Оборудование на других литерах надо отдельно заказывать.

Итак, с этим вопросом разобрались. Теперь о том, почему у вас ухудшился прием на 32-й литере - ответ кроется в пункте 5: раз все "без доп. запроса" получают оборудование именно на 32 литере, то ее по стране больше всего, итого так как система 200 не очень помехоустойчива но очень распространена - ее могут начать глушить соседние системы, работающие у ваших конкурентов на той же 32-й литере. Это все естественно происходит в крупных городах - на площадях заводов, в области или в маленьких городах такой эффект не замечен (плотность установки пультов там очень долека от проблематики). Как это обычно "внезапно" происходит - кто-то из ваших конкурентов ставит ретранслятор рядом с вашим ретранслятором или пультом, и "вражеский" ретранслятор начинает глушить приемник вашего ретранслятора или пульта. С объектами такое происходит реже - ибо ретрансляторы устанавливаются повыше и так сказать "передают более эффективно".

Как избежать подобного - ЗАКАЗЫВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ НА 35-Й ЛИТЕРЕ - она по сетке частот дальше всего расположена от стандартной 32-й, и таким образом меньше всего подвержена влиянию "эффекта 32-й литеры" - то есть помехам на 32-м диапазоне.

Я неоднократно рассказывал и на семинарах и писал на форуме - при заказе не забывайте говорить где и в каких условиях будет эксплуатироваться система 200, которую вы закупаете. Если это крупный город - лучше сразу ставить 35-ю. К сожалению, крупные сетевые торговые дома не могут обучить своих сотрудников всем таким "маленьким премудростям", потому после покупки систем там по сути клиент попадает в состояние некоторой лотереи по этому вопросу.

В настоящий момент рекомендую вам провести три операции:
1. Проверить не идет ли поток данных от сбоящих по связи объектов через конкретный ретранслятор - если так, попытаться его переставить, осмотрев окружающую местность на направленность новых антенн диапазона 433 (скорее всего АН-433, их обычно ставят на ретрансляторы на излучение)
2. Если это не ретранслятор - попробовать найти источник помех визуально (опять таки по АН-433) и попытаться найти хвосты на его хозяина, договориться.
3. Если это не поможет придется переходить на 35-ю литеру "с колес" - а это очень утомительное занятие, ибо смена кварца возможна только на заводе - то есть вам придется завести подменный фонд скажем 5 передатчиков, и медленно снимать старые объекты - ставить новые уже на 35-й литере, а старые отправлять на смену кварца литеры.

За время моей работы с этим оборудованием (7 лет), мы трижды сталкивались с такой проблемой, в двух случаях удалось решить вопрос "на месте", в одном пришлось менять литеру на примерно 80-ти объектовых блоках, операция шла около трех месяцев.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение АШ » Пт дек 03, 2010 7:44 pm

А почему самостоятельно кварц не перепасть?
у меня вот проблема немного в другом.
я просто не хочу , чтобы за мой счет другие выезжали.
у меня ретрансляторы стоят по периметру, а у "конкурентов" их просто вообще нет.
АШ
 

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение Гость » Пт дек 03, 2010 7:50 pm

Да еще хотелось бы точно узнать
какая литера 200 соответствует 202?
Гость
 

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение Белов Борис » Пт дек 03, 2010 11:07 pm

Гость писал(а):Да еще хотелось бы точно узнать какая литера 200 соответствует 202?

Точно узнать это не представляется возможным, так как ответ к сожалению единственный - никакая :)
АШ писал(а):А почему самостоятельно кварц не перепасть?
у меня вот проблема немного в другом.
я просто не хочу , чтобы за мой счет другие выезжали.
у меня ретрансляторы стоят по периметру, а у "конкурентов" их просто вообще нет.

Почему самостоятельно не перепаять ... потому что гарантия на передатчики будет потеряна, и для самостоятельной же починки передатчиков при дальнейших поломках завод никаких схем и запчастей не предоставит.
По остальному возник вопрос:
- И ?
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение Megawolt » Вс дек 05, 2010 2:18 pm

Ответ хороший, спасибо. Проблему пока решили тем что поставили еще один приемник на 32 литеру, но с дальними объектами связь вечерами теряет все равно, скорее всего их будем переводить на 35 литеру.
Megawolt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 6:30 pm

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение ash » Пт мар 25, 2011 5:31 pm

Борис Нельзя ли уточнить, какая из литер на какой конкретно частоте?
Просто надо мне тут локально 200-300 объектов поставить, а перед тем как заказывать, хочу эфир послушать.
ash
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:22 pm

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение Megawolt » Вт апр 12, 2011 5:41 pm

В моем случае дело было в блоках питания. После долгих и трудных ночей я заметил, что как только я запитываю всю систему от аккумулятора, все начинает нормально функционировать. Как только подключаю к блоку питания (ББП20) опять начинается потеря связи, причем с 32 литерой. Смена блока питания на новый ничего не дала. Пробывал ставить импульсный блок питания, продержался месяц и опять тоже самое. Грешил на фильтрующие конденсаторы, но после их замены стало не на много лучше. Что можете посоветовать? И сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?
Megawolt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 6:30 pm

Re: Потеря связи RS-200

Сообщение Megawolt » Вт апр 12, 2011 5:59 pm

Белов Борис писал(а):

> Почему самостоятельно не перепаять ... потому что гарантия на передатчики
> будет потеряна, и для самостоятельной же починки передатчиков при
> дальнейших поломках завод никаких схем и запчастей не предоставит.

То что схем не предоставит, так они и не нужны, взглянув на плату и так все понятно, да и у многих гарантия наверно кончилась. И дешевле иногда самим сделать чем отправлять. С основными запчастями сейчас тоже особых проблем нету. Но с кварцами туговато. Их почему то нигде нет.
Megawolt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 6:30 pm


Вернуться в RS-200 и RR-701

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1