Замена RS-200 на Lonta Optima или LONTA-202. Проблемы!

Модератор: Белов Борис

Замена RS-200 на Lonta Optima или LONTA-202. Проблемы!

Сообщение telemaks » Пн апр 27, 2009 6:30 pm

Доброго времени дня Вам!

:D Имеется район примерно 10 х 20 км., по которому разбросано 5 постов с RS-200P по 30 - 150 объектов. Всего около 300-сот. Встала задача свести все это на 1 пост через Lonta Optima или LONTA-202 с целью оптимизации затрат на аренду помещений и зарплату операторам и экипажам. Естественно с заменой объектовых передатчиков.
:? И вот тут-то "пришла беда откуда не ждали"... На объектах установленно очень "пестрое" оборудование - ПКП более 30-ти моделей более 10-ти производителей. Варианты постановки/снятия охраны - все возможные: кнопкой, выключателем, ТМ, Proximity, наборной клавиатурой, радиобрелоком, SMS-кой... Единственное, что их всех объединяет - возможность сопряжения с RS-200T по входу "key". Все приборы имеют выход на устройство идикации состояния охраны, с которого собственно и снимается признак постановки/снятия для RS-200T.
:( Выяснилось, что в объектовых приборах Lonta Optima и LONTA-202 отсутствует вход постановки/снятия охраны сухими контактами. Т.о. получается, что ни одну из этих систем нельзя поиспользовать для модернизации RS-200 "малой кровью". Более того, эти системы нельзя использовать с теми предустановленными системами охраны, которые не имеют понятных для Lonta Optima или LONTA-202 выходов цифровой передачи данных, что особенно странно для Lonta Optima, позиционированной в ценовой нише бюджетных охранных комплексов в замену RS-200, но привязывающих потребителя к ключу и считывателю ТМ.
Разработчику оборудования и оптовому диллеру как правило не приходится сталкиваться с ситуацией, когда особняк уже построен, отделан и уставлен дорогостоящей мебелью и аппаратурой, и электрик уже установил, "недорого", какую-то сигнализацию в силу его (электрика) понимания вопроса. Тут-то хозяин вспоминает, что все это неплохо-бы охранять и обращается к профессионалам, которым из ЭТОГО надо сделать надежную сисему с передачей информации на пост охраны. Но при упоминании о дырках в стенах (а тем более прокладке коробов по этим стенам) хватается за сердце или за карабин. И никакой речи об установке считывателя и прокладке проводов от него до основного оборудования даже идти не может.

Обращаюсь к Монтажникам - поддержите пожелание к разработчикам Альтоники учесть эти пожелания при разработке новых объектовых приборов для Lonta Optima и LONTA-202!

С уважением,
telemaks

P.s. И сами добавьте - что наболело...
telemaks
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 5:20 pm

Сообщение Белов Борис » Вт апр 28, 2009 9:49 am

Добрый день.

Для того чтобы понять вашу задачу - то есть что вы собственно хотите получить в итоге - опишите пожалуйста вашу конфигурацию объектовой части: каким образом ваши 200Т снимают с объектовых панелей состояние взят-снят.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Низдрань » Вт апр 28, 2009 5:03 pm

Уважаемый telemaks!

Вход взятия под охрану "сухим контактом" был сделан в RS-200T, поскольку, как вы правильно отметили, это "ультрабюджетное" решение. Надежность (защищенность от злоумышленников) такого способа постановки-снятия по нашему мнению недостаточна для "нормального" охранного оборудования. RS-201, и тем более RS-202, позиционируются заметно выше, чем RS-200, поэтому прямого аналога RS-200T мы в этой системе не сделали и не планируем (пока, во всяком случае).


По существу вашей проблемы - как я понял, вам нужен не ОХРАННЫЙ ПРИБОР с взятием-снятием сухим контактом, а КОММУНИКАТОР, который может передавать состояние "взят-снят" от внешнего оборудования, оснащенного соответствующим выходом.

Если вам действительно надо несколько сот таких коммуникаторов 202-й системы, и вы РЕАЛЬНО ГОТОВЫ за них ЗАПЛАТИТЬ, то мы можем без проблем сделать вам такой коммуникатор на базе существующих приборов. Простейший коммуникатор можно сделать из RS-202TF - он будет иметь один вход "взят-снят" и один вход "тревога". Если вам нужен один вход "взят-снят" и несколько тревожных входов (разного назначения), то можно сделать из 202ТР8 (хотя у него входов будет излишне много). Покупаете нужное вам количество серийных приборов, мы их вам перешиваем - и готово...

Пишите мне личное сообщение - обсудим технические подробности.
Сергей Низдрань
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 4:43 pm
Откуда: "Альтоника"

Сообщение Гость » Вт апр 28, 2009 8:11 pm

[quote="Сергей Низдрань"]Уважаемый telemaks!

<<Вход взятия под охрану "сухим контактом" был сделан в RS-200T, поскольку, как вы правильно отметили, это "ультрабюджетное" решение. Надежность (защищенность от злоумышленников) такого способа постановки-снятия по нашему мнению недостаточна для "нормального" охранного оборудования. RS-201, и тем более RS-202, позиционируются заметно выше, чем RS-200, поэтому прямого аналога RS-200T мы в этой системе не сделали и не планируем (пока, во всяком случае). >>


Да, если кнопка постановки/снятия находится непосредственно около входной двери - то "защщищенности от злоумышленников" действительно нет, но если этот вход используется для сопряжения с оборудованием (установленным) сторонних производителей в защщищенном месте - то я не вижу никаких проблем. В стадии разработки и производства этот вход (2 контакта) стоил бы копейки. По крайней мересущественно дешевле, чем сейчас пытаться переделывать существующие изделия.


<<По существу вашей проблемы - как я понял, вам нужен не ОХРАННЫЙ ПРИБОР с взятием-снятием сухим контактом, а КОММУНИКАТОР, который может передавать состояние "взят-снят" от внешнего оборудования, оснащенного соответствующим выходом. >>

Нужен аналог RS-200T или RS-200TP (RS-200TPRB) c добавлением "сухих контактов".

<<Если вам действительно надо несколько сот таких коммуникаторов 202-й системы, и вы РЕАЛЬНО ГОТОВЫ за них ЗАПЛАТИТЬ, то мы можем без проблем сделать вам такой коммуникатор на базе существующих приборов. Простейший коммуникатор можно сделать из RS-202TF - он будет иметь один вход "взят-снят" и один вход "тревога". Если вам нужен один вход "взят-снят" и несколько тревожных входов (разного назначения), то можно сделать из 202ТР8 (хотя у него входов будет излишне много). Покупаете нужное вам количество серийных приборов, мы их вам перешиваем - и готово... >>

Повторюсь - мы монтажная, а не торгующая, организация. Замена оборудования планируется постепенная, растянутая во времени на 2-3 года (т.к. сделать это хочется за счет конечных потребителей, а обосновать это можно только послегарантийным выходом из строя). Соответственно выкупать СРАЗУ 300 приборов не хочется. Опять же не хочется получить нестандартные приборы, "заточенные" конкретно под нас.

<<Пишите мне личное сообщение - обсудим технические подробности.>>

Готов обсудить по телефону.

С уважением,
telemaks
Гость
 

Сообщение Белов Борис » Ср апр 29, 2009 3:19 pm

Добрый день.

С Сергеем Яковлевичем Низдрань можно связаться по телефону НПО Альтоника - (495) 797-30-70
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Помощь в выборе и общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1